Глава Европарламента так и не понял, почему посадили Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Глава Европарламента так и не понял, почему посадили Тимошенко
Мартин Шульц считает, что Украина «оказала бы себе большую услугу», если бы прекратила юридическое преследование экс-премьера Юлии Тимошенко. По его мнению, ЕС поступил правильно, отложив парафирование соглашения об ассоциации с Украиной.

Новоизбранный глава Европарламента Мартин Шульц не исключает, что процесс против Юлии Тимошенко был политически мотивирован, и предлагает украинским властям прекратить юридическое преследование экс-премьера. Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle.

«Думаю, что Тимошенко заслужила другого отношения. Думаю также, что украинскому правительству следует считаться с тем, чтобы весь этот процесс против Тимошенко не выглядел политически мотивированным. Я не исключаю, что этот процесс политически мотивирован, хотя не могу этого доказать. Во всяком случае мне трудно представить, чтобы к бывшему премьер-министру, которому приписывают и ряд достижений на благо страны, было такое отношение, как заключение в тюрьму», — сказал Шульц.

По его мнению, ЕС поступил правильно, отложив парафирование соглашения об ассоциации с Украиной. «Думаю, что ЕС правильно поступил, осуществив определенное давление на Украину», — сказал Мартин Шульц.

Однако, по его мнению, отношения ЕС с Украиной нельзя ставить в зависимость исключительно от дела Тимошенко.

«Поэтому мы все оказались в трудном положении. Конечно, было бы легче, если бы вопрос Тимошенко был решен. Я думаю, что Украина сделала бы себе большую услугу, если бы сняла эту проблему», — сказал Шульц.

«Лично я хотел бы, чтоб эта проблема была решена в интересах внутренней стабильности страны, а также международного сотрудничества, и Украина бы прекратила юридическое преследование Тимошенко. Это можно сделать путем помилования со стороны президента. Если не ошибаюсь, президент Виктор Янукович уже рассматривал такой вариант. Это, наверно, помогло бы всем сторонам», — отметил глава Европарламента.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 30.01.2012 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода