В Молдавии годовщину присоединения к России объявили днем траура

Читати цю новину російською мовою
В Молдавии годовщину присоединения к России объявили днем траура
Мэрия Кишинева постановила приспустить 16 мая все государственные флаги в городе в знак траура. В этот день 200 лет назад был заключен Бухарестский мирный договор, по которому Бессарабия вошла в состав Российской империи.

Мэрия Кишинева постановила приспустить 16 мая все государственные флаги в городе в знак траура, сообщает Лента.Ру. В этот день 200 лет назад был  заключен Бухарестский мирный договор, по которому Бессарабия вошла в состав Российской империи.

Представитель мэрии подчеркнул, что, распорядившись приспустить флаги, власти города хотят продемонстрировать населению «неблагоприятные последствия русско-турецкого пакта для Бессарабии».

Своим решением кишиневская мэрия поддержала инициативу «Совета объединения» — организации, выступающей за объединение Молдавии и Румынии, в которую вошли политики, деятели культуры и предприниматели двух стран. Члены «Совета» в конце марта призвали молдавские власти объявить 16 мая днем национального траура в память о событиях 1812 года, которые унионисты назвали «аннексией Бессарабии со стороны Российской империи».

Бухарестский мирный договор был подписан 16 мая 1812 года по завершении русско-турецкой войны. Согласно этому документу, Бессарабия, большая часть которой составляет территорию современной Молдавии, вошла в состав Российской империи. Позднее, в начале XX века, Бессарабия перешла к Румынии. В 1940 году, после заключения соглашения с Германией о ненападении и разграничении сфер влияния в Восточной Европе, СССР вернул эту территорию, здесь была образована Молдавская ССР.

 

 

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 08.05.2012 09:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода