Российские верующие надеются, что патриарх Кирилл поможет запретить постановку «Золотого петушка» в Большом театре

Читати цю новину російською мовою
Российские верующие надеются, что патриарх Кирилл поможет запретить постановку «Золотого петушка» в Большом театре
Православные верующие выразили возмущение постановкой «Золотой петушок» в Большом театре, сочтя ее богохульной.

«Мы хотим выразить недовольство постановкой „Золотой петушок“ режиссера Кирилла Серебренникова, т. к. считаем эту постановку кощунственной по отношению к православной вере», — говорится в заявлении группы верующих, переданном сегодня порталу «Интерфакс-Религия».

По мнению авторов документа, эта постановка направлена «на унижение достоинства православных христиан».

«Действие происходит публично, с использованием средств массовой информации. В первом акте режиссер выводит на сцену актеров, изображающих казаков с карикатурами на православные иконы. „Царь“ изображает патриарха, размахивающего кадилом. Мы можем наблюдать глумление над святынями, священством и Русской православной церковью», — сказано в заявлении.

Православные выразили надежду на то, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл «скажет свое веское слово об этом богохульстве и обратится на сей счет к власти».

Координатор Союза православных братств Юрий Агещев заявил агентству, что в такой ситуации молчать нельзя.

«Все эти театры в кавычках находятся на госдотации. Получается, что за наши же деньги они травят нас культ-помоями, разлагая в первую очередь государствообразующий русский народ, которого ныне нет даже в Конституции России», — подчеркнул он.

«Золотой петушок» К. Серебренникова — версия одноименной оперы Николая Римского-Корсакова по мотивам сказки Пушкина. Премьера состоялась недавно на Новой сцене Большого театра.

В свою очередь, Большой театр вправе сам определять свое художественное развитие, заявила в четверг «Интерфаксу» пресс-секретарь театра Катерина Новикова.

«Если мы не призываем к насилию, национальной розни и не пропагандируем порнографию, то запретить ничего невозможно, одним нравится одно, другим — другое», — сказала К.Новикова.

По материалам RUSPB.info

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 11.05.2012 13:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода