Женщины стали умнее мужчин

Читати цю новину російською мовою
Женщины стали умнее мужчин
Последние исследования, проведенные авторитетными психологами, говорят, что теперь, когда женщины стали независимым, они по уровню IQ начали стремительно обходить мужчин. В прошлом им не удавалось полностью реализовать свой потенциал.

Последние исследования, проведенные авторитетными психологами, говорят, что по уровню IQ женщины начали стремительно обходить мужчин, пишет издание La Repubblica (перевод InoPressa).

«Женщины – умнее мужчин. Возможно, так было всегда, от Адама и Евы и дальше, но в прошлом им не удавалось полностью реализовать свой потенциал», – отмечает издание.

Газета также предполагает, что возможно, они стали такими последнее время, из-за стресса, связанного с необходимостью совмещать работу и семью, карьеру и дом.

«Как бы там ни было, впервые женщины показывают лучшие результаты в тестах IQ», – пишет La Repubblica.

Одновременно, как утверждает авторитетный психолог Джеймс Флинн, влияние современной жизни на мозг женщин только начинает сказываться.

Отметим, еще в 1980-е годы профессор Флинн установил, что как минимум в западных странах результаты теста IQ в среднем растут на три пункта каждые десять лет. Таким образом, каждый современный человек должен превосходить своих дедов и прадедов по уровню умственного развития на 30 пунктов.

«Сложность современного мира подталкивает наш мозг адаптироваться и заставляет расти наш IQ», – уверен профессор.

Но современная жизнь, по его словам, в большей степени повлияла на женщин, чем на мужчин. В таких странах, как Новая Зеландия, Эстония и Аргентина, в которых профессор начал свое исследование, женщины обогнали мужчин в плане IQ. По словам Флинна, это важный момент, поскольку в широком масштабе подобное происходит впервые.

«На протяжении веков женский пол находился в невыгодном положении, подвергаясь угнетению. Но теперь, когда женщины стали независимыми, лучше видно, чего они стоят», – констатирует ученый.

Источник: Власти.нет

  • 324
  • 16.07.2012 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода