Тимошенко спасут только президентские выборы

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко спасут только президентские выборы
Какой может быть судьба Юлии Тимошенко в будущем? Политологи считают возможными два варианта развития событий - амнистия и выборы президента в 2015 году. А вот выход экс-премьера на свободу в результате революции абсолютно нереален.

Какой может быть судьба Юлии Тимошенко в будущем? Политологи считают реальными два варианта развития событий, пишет «Сегодня».

Экс-премьер выйдет по первой же амнистии, которая пройдет после парламентских выборов. К этому варианту склоняются политологи Михаил Погребинский и Вадим Карасев, которые считают, что после выборов давление на Банковую как с Востока, так и с Запада усилится.

«К тому же не стоит переоценивать значение президентских выборов 2015 года, — добавляет Карасев. — К тому времени Арсений Яценюк окончательно станет фигурой номер один в оппозиции, и его конкуренция с Тимошенко будет только на руку действующему президенту. С другой стороны, я бы не переоценивал значение 2015 года еще и потому, что непонятно, что эти выборы будут решать. Желание изменить Конституцию уже заявлено Виктором Януковичем, и неизвестно, какую роль в ней отведут президенту».

А вот политолог Владимир Фесенко как раз считает наиболее вероятным вариантом освобождение Тимошенко после президентских выборов 2015 года.

«На данный момент я не вижу предпосылок для ее освобождения после парламентских выборов. Власть еще не настолько прочна, как, к примеру, российская, да и слишком сильного давления из-за рубежа нет. А вот в 2015-м все может быть иначе. Если Янукович выиграет президентские выборы, это будет деморализующий удар по оппозиции, и Тимошенко на свободе будет не опасна, как и все остальные оппозиционные лидеры. Больше того, ее выход на свободу развяжет Януковичу руки во внешней политике, если он решит повторить маневр в сторону Запада, который в начале второго президентского срока совершил Кучма. Если же в 2015-м будет новый президент, то он наверняка освободит Тимошенко одним из своих первых указов в качестве жеста доброй воли», – отмечает эксперт.

О третьем варианте, что Тимошенко отсидит весь срок до 2018 года, не говорит ни один политолог. В то же время Владимир Корнилов считает, что возможен любой из вариантов: «Выбор одного из них будет попаданием пальца в небо, поскольку здесь действуют иррациональные моменты, а не какие-либо политологические законы».

Зато все политологи склоняются к тому, что выход Тимошенко на свободу в результате революции нереален.

«Народ предпочитает законные способы решения политических проблем, а власть достаточно гибка, чтобы не доводить его до безвыходной ситуации», — считает Карасев.

«Для революции нужны серьезные предпосылки и внешний фактор, а все это если и может совпасть, то только в связи с выборами 2015 года, — говорит Фесенко. — К тому же, даже если представить в 2015-м аналог «оранжевой» революции, то, скорее всего, ее результат будет совсем другим».

Источник: Власти.нет

  • 1457
  • 04.08.2012 18:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода