В Харькове «Украинский выбор» провел митинг протеста против добычи сланцевого газа

Читати цю новину російською мовою
В Харькове «Украинский выбор» провел митинг протеста против добычи сланцевого газа
Мы требуем от местных советов заблокировать осуществление опасного эксперимента. Никакое международное соглашение «о разделе прибыли» не может быть поставлено выше права людей на неядовитую окружающую среду.

13 февраля 2013 года в городе Харькове состоялся митинг против решения добычи сланцевого газа в Харьковском регионе. Инициаторами митинга выступили Общественное движение «Украинский выбор», Молодежное движение  «Украинский выбор», различные общественные организации Слобожанщины. В митинге приняли участие более 80 человек.

«Мы требуем от местных советов заблокировать осуществление опасного эксперимента. Никакое международное соглашение «о разделе прибыли» не может быть поставлено выше права людей на неядовитую окружающую среду. Мы не позволим подписать смертный приговор экологии нашего края. Не дадим отравить наших детей», – отметил лидер Харьковсковской инициативной группы Движения Андрей Лесик.

Украинская власть собирается решить газовые проблемы страны за счет экологической катастрофы на территории нашего региона. Разработка месторождения требует подвода значительных объемов воды, которая смешивается с ядовитыми химическими реагентами и закачивается в подземные пласты. Вода и земля отправляются в радиусе десяти километров от скважины. Данный регион по всем параметрам уже считается зоной экологического бедствия.

«Молодежи г. Харькова и всей Украины не безразлично наше будущее. Сегодня молодые активисты вышли на площадь свободы, чтобы потребовать от власти не стать жителями «подопытного» региона», – отметил лидер молодежного движения «Украинский выбор».

На митинге активисты раздавали информационные листовки о существующей проблеме страны.

Сланцевый газ – это второй Чернобыль для Украины.

Источник: Власти.нет

  • 326
  • 14.02.2013 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода