Российские черные списки против украинцев

Читати цю новину російською мовою
Российские черные списки против украинцев
Неприятностью закончилась поездка депутата Обуховского горсовета Дмитрия Сенниченко в Россию.

В московском аэропорту “Домодедово” политик узнал, что он не желанный гость в Белокаменной. Его выдворили из страны. Депутату пришлось вернуться домой в Украину.

— Я ехал в Москву навестить друга. В черных списках не был. Не знаю, почему мне запретили въезд в Россию. Мне не дали никаких объяснений, вручили документ без подписей. Я буду обращаться в госорганы Украины, которые, по моему мнению, должны выяснить, почему граждан Украины могут не пускать в Российскую Федерацию, — сказал Сенниченко.

В отечественном МИДе сообщили, что депутат к ним пока не обращался.

— Если будет официальное обращение, мы посодействуем в выяснении причин, по которым данного гражданина не пустили в РФ, — заявили  в департаменте информационной политики МИД. Однако отечественные дипломаты отказались сообщить, существуют ли на сегодняшний день списки персон нон грата в России.

— Не хотим об этом говорить, — отчеканили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Немного света на сложившуюся ситуацию пролили политологи. Они поведали, что черные списки — пережиток прошлого.

— Практика составления списков персон нон грата была отменена еще президентом Дмитрием Медведевым. На сегодня не существует запрета въезда в Россию по идеологическим соображениям. В то же время некоторых людей могут не пустить в страну, если они совершили уголовное или административное преступление либо правонарушение, — сообщил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Источник: Власти.нет

  • 407
  • 14.02.2013 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода