«УДАР» планирует исключить из рядов партии председателя Ирпенского отделения Ярослава Месяца

Читати цю новину російською мовою
«УДАР» планирует исключить из рядов партии председателя Ирпенского отделения Ярослава Месяца
Завтра жители Ирпеня совместно с Объединенной оппозицией устроят митинг под стенами горсовета. Главное требование пикетчиков − увольнение мэра Владимира Скаржинского.

К совместным действиям местных оппозиционеров и общественности города вряд ли присоединится Ирпенская городская организация партии «УДАР» Виталия Кличко − ее руководитель Ярослав Месяц недавно голосовал за кандидатуру от Партии регионов на должность заместителя городского головы. Оценку действиям господина Месяца уже в ближайшее время даст руководство «УДАР». Об этом сегодня корреспонденту RegioNews сообщил народный депутат Украины от Объединенной оппозиции Вячеслав Кутовой.

Организаторы пикетирования горсовета уверяют, что в митинге примет участие рекордное для Киевской области количество жителей города − до двух тысяч человек.
«Мое присутствие в четверг на митинге под стенами Ирпенского городского совета с требованием отставки городского головы Владимира Скаржинского зависит от того, как будут складываться обстоятельства в Верховной Раде. Объединенная оппозиция блокирует трибуны.

Руководитель избирательного штаба Объединенной оппозиции «Батькивщина» Ковальчук Михаил занимается этими вопросами непосредственно на месте. Что же касается оценки деятельности мэра, то «Объединенная оппозиция» очень недовольна деятельностью городского головы Владимира Скаржинского и тем, что происходит в городском совете. На завтрашнюю сессию будут выноситься важные земельные вопросы. «Объединенная оппозиция» не поддерживает голосование за земельные вопросы в Ирпене», − заявил народный депутат от Ирпенского избирательного округа.

«По поводу того, что «УДАР» голосует совместно с Партией регионов, я лично общался с руководителями партии «УДАР». Мне четко сказали, что они будут увольнять членов партий, которые это делают», − подчеркнул Вячеслав Кутовой.
Ирпень может стать первым городом в Украине, где вокруг отставки мэра объединятся местная общественность, лидеры общественного мнения и большинство политических партий.

Однако среди политиков на пикетировании вряд ли будут видны флаги партии Виталия Кличко «УДАР», ведь председатель местной ячейки «УДАР» Ярослав Месяц на последней сессии горсовета «ударил лицом в грязь», проголосовав за кандидатуру регионала Игоря Борзило на должность первого заместителя главы горсовета. Это притом, что лидер «УДАР» Виталий Кличко обещал избирателям не голосовать с Партией регионов. Однако, как сообщили источники в Ирпенском городском совете, Ярослав Месяц утвердил совместное с Партией регионов голосование лично с Виталием Кличко.

В результате слаженной поддержки фракциями Партии регионов и «УДАР» кандидатуры Игоря Борзило, в городе стало два первых заместителя мэра. При этом, лидер ирпенского «УДАР» Ярослав Месяц не только голосовал, а настаивал на необходимости голосования именно за кандидата от «Регионов».

По мнению местных юристов, и «УДАР», и Партия регионов сознательно пошли на нарушение закона, формируя общую депутатскую группу для дальнейшего голосования по ряду земельных вопросов. Поскольку именно утверждение кандидатуры Игоря Борзило является гарантией «совместной деятельности» обеих политсил по освоению земельных участков вокруг Ирпеня. Таким образом, деятельность Ирпенского горсовета зашла в ступор, а жители города опасаются, что вскоре возле Ирпеня будет роздано около тысячи гектаров земли.

Сейчас оппозиционные партии Ирпеня планируют начать сбор подписей за проведение референдума по поводу отставки мэра. Напомним, что Ирпенский городской голова Владимир Скаржинский в комментарии корреспонденту RegioNews сообщил, что готов покинуть свой пост, если этого потребует общественность.

Источник: Власти.нет

  • 571
  • 20.02.2013 18:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода