Фарион предлагает сажать за неуважение к украинскому языку

Читати цю новину російською мовою
Фарион предлагает сажать за неуважение к украинскому языку
Депутаты Юрий Михальчишин и Ирина Фарион предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей 111-1 - "Действия, направленные против государственной языка".

Депутаты из фракции ВО «Свобода» Юрий Михальчишин и Ирина Фарион зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, которым предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 111-1 – «Действия, направленные против государственной языка».

Как сообщают «Комментарии», согласно проекту закона, ограничением свободы на срок до 3 лет предлагается карать за «умышленные действия, совершенные с целью вытеснения государственного языка из информационного пространства, сужение сферы его функционирования на территории Украины», а также – за «публичное пренебрежение или унижение государственного языка», что несет «реальную угрозу национальной безопасности Украины».

Как отмечают авторы проекта закона, документ разработан с целью нейтрализации реальных угроз национальной безопасности Украины в гуманитарной сфере, охране конституционных прав граждан в сфере употребление государственного языка Украины, защиты Конституции.

Источник: Власти.нет

  • 823
  • 23.03.2013 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода