Янукович помиловал Луценко, в «Батькивщине» ждут освобождения Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Янукович помиловал Луценко, в «Батькивщине» ждут освобождения Тимошенко
Президент Украины Виктор Янукович помиловал бывшего министра внутренних дел страны Юрия Луценко. Он уже вышел на свободу. В партии «Батькивщина» ждут, что скоро помилуют и Юлию Тимошенко.

Президент Украины Виктор Янукович помиловал бывшего министра внутренних дел страны Юрия Луценко. Последний уже вышел на свободу, пишет За право.

«Как известно, по инициативе президента на Украине идет реформирование уголовного и уголовно-процессуального законодательства, направленное на гуманизацию правовых норм и уменьшение количества лиц, содержащихся под стражей», — говорится в связи с этим в сообщении, размещенном на официальном сайте украинского президента.

Кроме того, Янукович помиловал экс-министра охраны окружающей среды Украины Георгия Филипчука, который также уже освобожден.

«Сегодня указанный указ был выполнен в полном объеме, все осужденные освобождены от отбывания наказания, проведены необходимые расчеты, разъяснены права и предоставлена ​​необходима всесторонняя помощь», – говорится в сообщении Государственной пенитенциарной службы.

В партии «Батькивщина» между тем ждут, что вслед за Луценко Янукович помилует и лидера этой политической силы — экс-премьера Юлию Тимошенко. По словам депутата от партии «Батькивщина» Андрея Павловского, помилование экс-министра Луценко — это первый шаг к освобождению политзаключенных.

«Янукович сделал то, что должен быть сделать еще год назад. Мы знаем, что он брал перед руководителями европейских государств обязательство освободить политзаключенных. Второй шаг — это освобождение Юлии Тимошенко. Тогда можно будет сказать, что он выполнил свои обещания», — сказал депутат.

Напомним, экс-глава МВД Юрий Луценко был арестован в конце 2010 года и осужден на четыре года за превышение должностных полномочий. Он незаконно принял на работу в милицию своего личного водителя, предоставил ему государственную квартиру, а также содействовал начислению пенсии. Кроме того, 17 августа Луценко был приговорен к двум годам ограничения свободы по делу об организации незаконной слежки при расследовании отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Источник: За право

  • 693
  • 07.04.2013 11:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода