В Липецкой области в день ВДВ десантники напали на геев

Читати цю новину російською мовою
В Липецкой области в день ВДВ десантники напали на геев
В России в день ВДВ не обошлось без драк. У здания суда города Грязи Липецкой области десантники напали на местных гей-активистов, которые оспаривали отказ ЗАГСа принять их заявление о бракосочетании.

В России у здания суда города Грязи Липецкой области в пятницу, 2 августа, десантники напали на местных гей-активистов Дмитрия Чуносова и Ярослава Евтушенко, которые оспаривали отказ ЗАГСа принять их заявление о бракосочетании.

Группа десантников пыталась прорваться в суд, однако их не пустили, так как у «голубых беретов» не было с собой паспортов. Однако им удалось напасть на геев после того, как те вышли из зала суда, передает «Сегодня».

Один из десантников, несмотря на сопротивление полицейского кордона, смог прорваться к машине и в последний момент нанести несколько ударов ногой по Чуносову, после чего был схвачен полицией.

Чуносов и Евтушенко пытались подать заявление о регистрации брака во Дворец бракосочетаний № 4 в Петербурге, но получили отказ. Сотрудники ЗАГСа сослались на нормы Семейного кодекса РФ, которые определяют, что брачный союз заключается между мужчиной и женщиной, и заявили о невозможности регистрации однополого брака.

В поданной в Грязинский суд жалобе гомосексуалисты отметили, что российское семейное законодательство не содержит определение понятия брака, а полный список обстоятельств, которые могут препятствовать заключению брака, содержится в статье 14 Кодекса, в то время как одинаковый пол среди них не указывается.

В результате Грязинский суд признал, что отказ петербургского ЗАГСа в приеме документов на регистрацию брака был незаконным. ЗАГС был обязан принять и зарегистрировать заявление пары. А вот регистрировать брак или нет – решает только сам ЗАГС. Суд не вправе заставить его работников регистрировать браки.

Вместе с жалобой Чуносова и Евтушенко суд также рассмотрел аналогичное заявление, поданное двумя девушками, им также ЗАГС отказал в приеме документов. Таким образом, ЗАГС будет обязан принять заявление о регистрации брака, если представители ЛГБТ-сообщества подадут его повторно.

Источник: Власти.нет

  • 1044
  • 03.08.2013 16:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода