Путин уговаривает Меркель кинуть Януковича

Читати цю новину російською мовою
Путин уговаривает Меркель кинуть Януковича
Голосование в Верховной Раде по законопроекту «О лечении заключенных за границей» — далеко не последний фактор, влияющий на подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС в Вильнюсе.

Голосование в Верховной Раде по законопроекту «О лечении заключенных за границей» — далеко не последний фактор, влияющий на подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС в Вильнюсе. Есть вариант, что Виктор Янукович под нажимом Запада отпустит Тимошенко на лечение в Германию, а канцлер ФРГ Ангела Меркель все равно выступит против ассоциации, пишет «Сегодня».

По словам автора, сейчас Германия ведет секретные переговоры с лидером России Владимиром Путиным — Меркель очень нужны материалы по прослушке спецслужбами США европейских политиков, которыми располагает Эдвард Сноуден. Немцы хотят точно знать, какими именно их секретами теперь обладают американцы. Но пригласить Сноудена в Берлин не могут. Существуют опасения, что беглец в ответ на сотрудничество попросит политического убежища. На это Меркель пойти не может: во-первых, чтобы не стимулировать кражу секретных данных другими людьми, во-вторых, чтобы не сталкиваться с проблемой выдачи Сноудена своему все еще стратегическому партнеру США. Единственное, что ей остается — договориться с Путиным, чтобы агенты немецких спецслужб могли встретиться со Сноуденом.

Путин, что совершенно очевидно, будет требовать за информацию от Сноудена самую высокую цену. Сейчас Путина интересует Украина. Договориться с Януковичем в Сочи ему не удалось — Киев продемонстрировал, что не собирается сворачивать с евроинтеграционного пути. Остается найти в ЕС страну, которая бы сама отказалась подписывать соглашение об ассоциации с Украиной. И тут как нельзя кстати подвернулась Меркель.

И теперь евроинтеграция Украины зависит от того, договорится ли российский президент с немецким канцлером, для которого союзник Путин на сегодня намного важнее, чем свобода Тимошенко. Если договорится, то Киев могут кинуть прямо в Вильнюсе, заявив, что Украина еще не готова, и отложить подписание соглашения на неопределенное время.

Источник: Власти.нет

  • 3405
  • 09.11.2013 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода