Всех, побывавших на Майдане, милиция вносит в реестр «неблагонадежных»

Читати цю новину російською мовою
Всех, побывавших на Майдане, милиция вносит в реестр «неблагонадежных»
Лица и мобильные телефоны каждого человека, побывавшего на Майдане во время митингов, фиксируются и вносятся в специальную базу силовиков, считает от «Свободы» Юрий Сиротюк.

Лица и мобильные телефоны каждого человека, побывавшего на Майдане во время митингов, фиксируются и вносятся в специальную базу силовиков – так называемый реестр «неблагонадёжных граждан». Об этом РИА «Новый Регион» рассказал депутат Верховной Рады от «Свободы» Юрий Сиротюк, член парламентского комитета по обороне и нацбезопасности.

«Все люди, которые находятся на территории Майдана, проходя туда через метро, центральные улицы, фиксируются на видеокамеры. В итоге каждое лицо попадает в специальный реестр. Каждый телефон, работающий на Майдане, сканируется, номер становится достоянием украинских спецслужб. Если вы пройдете вверх по улице Институтской, рядом с гостиницей «Украина» стоит передвижная мобильная станция. Для чего это сделано? Все номера, телефонные разговоры, проходят через эту станцию, а потом идут по базовым операторам. Это делается, чтобы избежать необходимости обращаться к операторам сотовой связи или несанкционированно вмешиваться в работу иностранных компаний. В базу попадают сотни тысяч людей. Власть для себя создает списки неблагонадежных. В регионах этих людей допрашивают. Есть две тактики: полицейское преследование и бандитское. А еще вокруг Майдана в последнее время смонтирована система, тоже российская, когда идентифицируется каждый человек, его лицо под номером, и потом, когда вы попадаете на какую-либо акцию, вас сразу же идентифицируют», – рассказал депутат.

По его словам, «нужно спрашивать власть, зачем она создает списки неблагонадежных».

«Это дурная практика. Если власть начнет репрессии, они породят еще большее противостояние и еще более непримиримых противников. Сейчас люди думают, что с властью можно разговаривать, что власть может одуматься, что власть может меняться. А если будут тотальные репрессии – когда начнут говорить пушки, никто дипломатов уже слушать не будет», – сказал Юрий Сиротюк.

Источник: Власти.нет

  • 1122
  • 29.12.2013 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода