Кабмин заставит украинцев перейти к очень жесткой экономии

Читати цю новину російською мовою
Кабмин заставит украинцев перейти к очень жесткой экономии
Министерство финансов подготовило план оптимизации бюджетных расходов, на основании которого до конца марта должен быть проведен секвестр бюджета.

Министерство финансов подготовило план оптимизации бюджетных расходов, на основании которого до конца марта должен быть проведен секвестр бюджета. Для этого, в частности, предложено сократить капитальные расходы, ликвидировать налоговые схемы и преференции и урезать социальные выплаты, например 50% пенсий работающих пенсионеров. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации «Шок и расчет».

В распоряжении издания оказался проект плана мер по реализации программы деятельности Кабинета министров. Документ был подготовлен в кратчайшие сроки: стратегия работы правительства была утверждена в парламенте 27 февраля, а уже 3 марта Минфин направил план мер на согласование в Минэкономразвития. Документ поражает своей масштабностью – на 46 страницах выписаны семь глобальных целей, для достижения некоторых из них чиновникам надо будет выполнить по 50-70 заданий до конца мая.

План объединяет идея проведения секвестра госбюджета, который должен состояться в конце марта – ранее в правительстве обещали сократить расходы на 65-80 млрд.грн. Уже вчера министр финансов Александр Шлапак заявил о принятии постановления правительства о порядке использования и экономии денег местных бюджетов. Документ внедрил спецрежим для местных органов власти – капитальные и «любые другие расходы» не будут финансироваться, пока не будут погашены долги по энергоносителям и зарплатам. Объем долга он не назвал.

До 31 марта местным властям поручено найти возможность увеличить свои доходы на 2% и сократить расходы на 1%.

План мер уже традиционно для украинского правительства предусматривает борьбу с конвертационными центрами и налоговыми ямами, легализацию теневого оборота спирта и ликеро-водочных изделий. Речь идет о проверке деятельности Укрспирта и прекращении схем реализации спирта без налогообложения. Из программы в программу мигрируют также обещания Кабмина вернуть капиталы, которые находятся на Кипре и в офшорных юрисдикциях. Но сейчас правительство обещает обратиться к компетентным органам иностранных государств с просьбой арестовывать деньги, выведенные из Украины без налогообложения.

В правительстве намерены повысить акцизы, хотя последняя их индексация состоялась в январе. В Минфине также считают необходимым провести анализ налоговых льгот на предмет их эффективности. Уже понятно, что будут отменены преференции для бизнеса в сферах информационных технологий и книгоиздания. Экс-министр доходов и сборов Александр Клименко говорил об инвентаризации налоговых льгот, но законопроект об отмене преференций так и не был подготовлен.

«Под нож» пойдут и социальные расходы. Уже в марте могут ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам – они начнут получать лишь 50% от назначенных пенсионных выплат, но не меньше минимальной пенсии по возрасту.

Одноразовую выплату в размере 10 минимальных зарплат и предоставление жилья молодому специалисту, который согласился работать в сельской местности, также планируется отменить. Наряду с этим правительство, как и предыдущее, хочет снизить нагрузку на фонд оплаты труда и ввести ответственность для работодателей за неофициальное трудоустройство.

Источник: Донецкие вести

  • 818
  • 06.03.2014 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода