Откуда рыбешка? Да с Зоны, вестимо!

Читати цю новину російською мовою
Откуда рыбешка? Да с Зоны, вестимо!
Предприятие, производящее рыбную продукцию рядом со свалкой под Киевом, получает сырье из Чернобыля.

Об этом идет речь в журналистском расследовании, опубликованном интернет-ресурсом «Крот».

Рыбная ловля на территории Чернобыльской зоны является нарушением и карается штрафом с конфискацией орудий лова и средств передвижения. Вывоз из радиационно-загрязненной зоны, в том числе и рыбы, карается лишением свободы от 2 до 4 лет, а ее сбыт – до 5 лет. За рецидив – до 7 лет. Но браконьеров, за эти года ушедших под «крышу» коррумпированных правоохранителей, это не пугает.

А чернобыльская водная система Припяти и рек Уж, Брагинка, Сахан, Илья (только Припять по территории Зоны имеет протяженность порядка 60 км) создала рай для дельцов, поставляющих радиоактивный продукт тысячами тонн на стол в первую очередь киевлян. Чтобы оценить объем подпольного радиоактивного рыбного трафика, достаточно вспомнить, что до аварии на ЧАЭС в этом районе существовала мощная рыбоводческая инфраструктура, обеспечивавшая ежегодное получение 3000 тон рыбы из рыбхозов и около 600 тонн рыбы из природных водоёмов!

Впрочем, о проблеме браконьерства в Зоне уже писалось и кричалось прессой во весь голос не раз. Мы решили подойти с другой стороны. Исходя из того, что предложение рождает спрос. И борьба с теневым оборотом чего-либо бывает эффективной лишь в случае перекрытия канала закупки, поставки, переработки и т.д. вплоть до сбыта. Если у браконьера не покупать рыбу, он будет ловить для себя, и это будут уже чисто его проблемы. Но несколько тысяч тонн одним браконьерам не съесть, тогда как рядом – многомиллионный мегаполис с фантастическим рынком сбыта.

Понятное дело, для успешной реализации такого черного бизнеса нужен посредник, который закупает чернобыльскую рыбу, перевозит ее (наладить переработку в Зоне все-таки крайне сложно, да и кто согласится там постоянно работать?), обладает необходимой инфраструктурой складских помещений, цехов обработки и сбытовой сетью.

Вот с этого конца мы и решили зайти в своем журналистском расследовании.

Рыбаки-браконьеры, с которыми общались в неформальной обстановке, много рассказать не могли: «Приезжают из Киева, забирают валом – рассчитываются «налом». «Горячее» стало, когда начали «щупать» по их наводке многочисленные цеха вокруг Киева.

Профессиональным сыщикам известен этот феномен, который в народе называется «на ловца и зверь бежит». В редакцию «Крота» поступил сигнал от жителя села Тарасовка Киево-Святошинского района о том, что некие проворные дельцы наладили рыбное производство из «чернобыльского сырья» непосредственно рядом с полигоном твердых отходов (ПТО).

А дальше началась работа с «агентурой» – местными жителями. Которые подтвердили, что помещения, в нарушение всех санитарных норм, практически примыкающие к свалке – это склады и цех, где перерабатывают и хранят перед отправкой в магазины и на рынки Киева рыбу. То, что у дельцов явно коррупционные отношения с местными «санитарами-ветеринарами» и серьезная «крыша» – это видно сразу: никто и никогда не разрешил бы работать с пищевыми продуктами в таких, мягко говоря, антисанитарных условиях. Само место все-таки не соответствует цивилизованным представлениям о том, как надобно кормить жителей столицы европейского государства.

Перешерстив базы данных, мы установили, что фактическим хозяином рыбного производства, чудесным образом организованного рядом со свалкой, является ООО «Укр Ди Си». Юридический адрес: Киевская область, село Тарасовка, ул. Киевская, 1б (Директор – В. М. Иванов).

Начнем с того, что «Укр Ди Си» как рыбного производства вообще на этом месте не должно быть. Все, что разрешают документы на целевое предназначение этой земли – это ведение товарного сельскохозяйственного производства…

И согласно уставным документам, предметом деятельности этого «Укр Ди Си» является «выращивание зерновых культур, бобовых культур и семян масличных культур; неспециализированная оптовая торговля; покупка – продажа и аренда собственного недвижимого имущества; строительство жилых и нежилых строений».

Но специализируются они почему то на рыбе. Более того, фасуют даже красную икру. Вы можете себе представить, что там водится, в той икре, и чем она «фонит» после расфасовки на столе, на котором перед этим чистили чернобыльского судака?

Идем далее. Даже если закрыть глаза на радиоактивную составляющую, рыба – это такой продукт, в процессе обработки которой появляются отходы. Чтобы их уничтожать или утилизировать, предприятие по закону должно пройти аттестацию. Для этих процессов также есть нормы, нужно вести строгий их учет и т.д. Однако, как было установлено в процессе расследования, «Укр Ди Си» сбрасывает все отходы, особо не заморачиваясь, в свою самодельную и незаконную канализацию, ведущую прямо на полигон.

Разумеется, мы живем не на Марсе и прекрасно понимаем, что нельзя в одночасье укротить нечистоплотных дельцов. Но нельзя закрывать глаза на продолжающийся продовольственный геноцид, когда киевлян кормят не просто фальсификатом, а в данном конкретном случае – чистым ядом!

Источник: Власти.нет

  • 519
  • 08.05.2014 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода