Россия готовит для Совбеза ООН проект резолюции по Украине

Читати цю новину російською мовою
Россия готовит для Совбеза ООН проект резолюции по Украине
Россия планирует внести в Совет безопасности ООН проект резолюции с требованиями немедленного прекращения насилия, "начала фактических переговоров" для прекращения огня на востоке Украины.

Россия планирует внести в Совет безопасности ООН проект резолюции по Украине с требованиями немедленного прекращения насилия, «начала фактических переговоров с целью установления устойчивого и надежного прекращения огня» и создания гуманитарных коридоров. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с коллегой из Мавритании Ахмедом ульд Тегеди.

Министр напомнил, что для стабилизации ситуации на Украине были подписаны Женевские соглашения и «дорожная карта» ОБСЕ. Эти документы начинаются требованием прекращения насилия. По словам главы ведомства, инициатива нацелена на принятие таких мер, которые позволят «облегчить страдания гражданского населения», передает ИТАР-ТАСС.

Лавров подчеркнул, что в проекте резолюции будет содержаться также требование создать гуманитарные коридоры, по которым мирные жители смогут покинуть районы боевых действий. «Если они этого захотят», – уточнил министр.

Между тем УНИАН отмечает, что предложение создать «гуманитарные коридоры» может быть попыткой «создать канал для беспрепятственных поставок оружия» пророссийским активистам.

В настоящее время между украинскими силовиками и сторонниками самопровозглашенных Луганской и Донецкой «народных республик» происходят вооруженные столкновения. В Киеве это называют «антитеррористической операцией», а в ЛНР и ДНР – «борьбой за свои права».

Источник: Власти.нет

  • 272
  • 02.06.2014 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода