Ученые: лучшая защита от рака – образ жизни афонских монахов

Читати цю новину російською мовою
Ученые: лучшая защита от рака – образ жизни афонских монахов
Православные монахи Афона могут стать эталоном здорового образа жизни для всякого, кто хочет обеспечить наилучшую профилактику рака ...

Православные монахи Афона могут стать эталоном здорового образа жизни для всякого, кто хочет обеспечить наилучшую профилактику рака, считает профессор Салоникского университета Хараламбос Аидонопулос, сообщает сайт Православие.by со ссылкой на Русский Афон.

«Традиционная диета и каждодневный умеренный образ жизни монахов, соединенный с физическим трудом и регулярной молитвой, приводит к тому, что среди них очень редко встречаются раковые заболевания», – заявил греческий профессор на медицинской конференции «Здоровье и диета».

По словам ученого, за последние 16 лет, когда ведутся постоянные врачебные обследования афонских монахов, лишь в единичных случаях зафиксированы раковые заболевания. Особенно редко, по сравнению с общемировой статистикой, встречается рак простаты. Также среди монахов практически не встречается рак легких, связанный с курением, и многие другие формы этой болезни.

Профессор Салоникского университета Аидонопулос считает, что секрет долгожительства и сохранения ясного ума до 90 лет не только в средиземноморской диете афонских монахов, но и в том, что они обособлены от внешнего мира и живут по старым традициям. Особое значение имеет древняя система питания и образ жизни: небольшие порции еды с регулярными интервалами, немного белковой пищи, много зелени, совсем немного спиртного.

Кроме того, монахи ведут очень активный образ жизни, передвигаются практически только пешком, не едят мяса, зато четырежды в неделю пьют красное вино.

«Монахи употребляют оливковое масло вместо животного, при этом чередуя это употребление, поскольку в постные дни полагается воздерживаться от масла. Источником протеина для них является прежде всего пища растительного происхождения и рыба», – приводит слова Аидонопулоса Афинское агентство новостей.

По его словам, афонские монахи также не употребляют пищу, которая содержит консерванты, в том числе вредные, и не курят. Также на Афоне, где отсутствует какая-либо промышленность, воздух значительно чище, и в нем не содержатся пары бензола и других продуктов внутреннего сгорания.

По словам профессора, еще одним фактором, который положительно влияет на здоровье афонских монахов, является то обстоятельство, что они активно физически трудятся при дневном свете, а их сон достаточно строго привязан к смене дня и ночи. Это обеспечивает естественные ритмы сна.

Сразу же за границами Афона уровень раковых и легочных заболеваний среди местных жителей выше в несколько раз, утверждает ученый.

Источник: Власти.нет

  • 320
  • 04.06.2014 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода