Министр Бурбак и руководство «УЗ» сделали пассажиров заложниками своей алчности

Читати цю новину російською мовою
Министр Бурбак и руководство «УЗ» сделали пассажиров заложниками своей алчности
В этом году ГП «Укрзализныця» поддержала отечественного производителя – Крюковский вагоностроительный завод. Были закуплены и с 1 июля допущены на маршруты 2 Крюковских экспресса, заменившие корейские составы скоростного поезда «Хюндай»

Новый руководитель «Укрзализныця», назначенный в апреле 2014 года и прежде дважды уволенный за грубое нарушение трудовых обязанностей,  Борис Остапюк и его первый заместитель Максим Бланк, преследуя корыстные цели, вместо мер по обеспечению безопасности пассажирских перевозок провели ряд масштабных махинаций, цена которых – сотни миллионов гривен и человеческие жизни.

В этом году ГП «Укрзализныця» поддержала отечественного производителя – Крюковский вагоностроительный завод. Были закуплены и с 1 июля допущены на маршруты 2 Крюковских экспресса, заменившие корейские составы скоростного поезда «Хюндай», курсировавшие из Киева в Одессу и Львов. Но уже через неделю работа двух составов ЭКр-02 была в спешном порядке прекращена. В  конструкциях рамы скоростного поезда обнаружили трещины. При дальнейшей эксплуатации на рабочей скорость в 160 км/час  поезд бы просто развалился на куски.

Но первый зам ГП «УЗ» Максим Бланк, комментируя ситуацию с Крюковским экспрессом, не стал акцентировать внимание на качестве конструкций новых поездов, заявив, что вся причина – в отказе системы жизнеобеспечения, отвечавшей за комфорт пассажиров. Интересен тот факт, что ни глава «УЗ» Борис Остапюк, ни Максим Бланк, ни профильный министр Мининфраструктуры Максим Бурбак на пресс-конференциях до сих пор так и не озвучили конечную сумму контракта с Крюковским заводом. Эта информация охраняется лучше государственной тайны. В планах «УЗ» было закупить в этом году 8 составов, которые, якобы, на 30% дешевле «Хюндай Ротем». СМИ же сообщили, что за первые два состава «УЗ» заплатила 400 млн.грн.

На балансе Украинской железнодорожной скоростной компании сейчас есть 10 поездов фирмы «Хюндай Ротем» и 2 состава чешской «Шкоды», закупленные в преддверии Чемпионата Европы по футболу и обеспечивавшие своевременную перевозку международного уровня. В процессе эксплуатации они часто ломались, а зимних условий вообще не выдержали. В феврале 2014 компания-производитель отозвала все составы для ремонта (7 из них уже вернулись и готовы выйти на маршруты).

Если сравнить эксплуатационные параметры «Хюндай Ротем» и ЭКр-02, то ни в скорости (от 160 до 200 км/ч), ни в классности вагонов эти поезда друг другу не уступают. «Хюндай» перевозит за один рейс 579 пассажиров, в «крюковец» – 612 (электропоезд имеет вагоны первого, второго и туристического классов), а стоимость (по ценам 2013г.) разнится. Цена на двухсистемный скоростной девятивагонный электропоезд для межрегиональных перевозок ЭКр-02 составляет 208 млн. грн. (около 20,85 млн. долларов). Цена  же электропоезда «Хюндай» – 29,17 млн. долларов. Но отечественный производитель умолчал о том, что всех испытаний (как «Хюндай Ротем») относительно износостойкости, безопасности, ходовых качеств ЭКр-02 не прошел. За последние 2 года украинский завод не смог продать ни единого состава ни в ЕС, ни в страны СНГ. Обнаруженные трещины означают, что Крюковский завод сэкономил на металле (читай – безопасности), а основная «начинка» поезда – это запчасти и узлы зарубежного производства. Тогда о каком «отечественном производителе» речь, если на заводе проводят лишь сборку и доукомплектовывают вагоны?

Почему руководство «УЗ» упорно продолжает молчать и еще об одном факте. Частное предприятие Крюковский вагоностроительный завод принадлежит гражданину Российской Федерации Сергею Гамзалову (30% акций+1). Кроме того, среди акционеров есть и украинский миллиардер Леонид Юрушев (у которого еще совсем недавно работал финдиректором Максим Бланк, первый зам «УЗ»). То есть,  неприкрытое лоббирование интересов бывшего патрона и частного промышленного предприятия государства, ведущего гибридную войну с Украиной.

Весь мир при этом сворачивает экономические отношения с Россией и вводит финансовые санкции против агрессора. Сотрудничество с РФ сегодня  – это уже государственная измена и предательство. Может все дело в том, что на контракте с Крюковским вагоностроительным заводом топ-менеждеры «УЗ» получат многомиллионные откаты? А конфуз с ЭКр-02 скорее всего спишут по итогам года. Уточним, что убытки «УЗ» от пассажирских перевозок с 2008 по 2013 годы составили 33,5 млрд. грн. (только в 2013 – 7,1 млрд. грн.). Железная дорога Украины традиционно покрывает их самостоятельно, путем перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых.

Борис Остапюк и Ко решили продолжить экономить на безопасности пассажиров. В июне Кабмин утвердил финансовый план «УЗ» на 2014 год. Плановый показатель чистой прибыли должен составить 634,6 млн.грн. Ее думают получить за счет транзита грузов и увеличения количества пассажироперевозок.
По данным Госстата за минувший 2013 год государственное предприятие «Укрзализныця» перевезло 482 миллиона человек.

В стоимость билета каждого пассажира входит страховой тариф. До последнего времени на 6 дирекциях «УЗ» работали четыре страховые компании «Украинский страховой дом», «Доминанта», «Злагода» и «Днистер».

Страховое законодательство Украины стандартизировано к жестким правилам европейского. Уставной капитал компании должен быть не ниже планки в 16 млн. грн., ежеквартальная отчетность о деятельности в обязательном порядке обнародоваться. Всю информацию о страховщиках отслеживает Моторное (транспортное) страховое бюро Украины, выставляя при этом оценку качества деятельности страховщика. Чтобы исключить корпоративный сговор на рынке страхования за работой компаний следит и Антимонопольный комитет Украины.
И вот 2 июля 2014 года гендиректор «УЗ» Борис Остапюк в ультимативной форме обязывает дирекции ЖД сменить страховые компании на СК «Интер-Полис» (подобное самовольство – криминал, решение же может быть принято исключительно по итогам тендерных торгов). Главным аргументом стало заявление первого зама Максима Бланка, что СК «Интер-Полис» практически на 50% принадлежит государству. То есть, отказавшись от услуг предыдущих страховщиков, руководство «УЗ» совершило антиконкурентные согласованные действия, игнорируя требования ст. 6 Закона Украины «О защите экономической конкуренции».

По оценкам экспертов «Интер-Полис» не может обеспечить качественное страхование и не соответствует полному перечню жестких требований в этой сфере. СК «Интер-Полис» уже несколько лет не ведет активной деятельности на страховом рынке и балансировала на грани банкротства. Никакой отчетности на ее сайте нет, а первая публикация в этом году датирована 9 июля(!). Постоянная смена руководства и «красная карточка» от Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, а также 7,35 млн.грн. уставного фонда не дали бы компании получить огромный контракт на страхование пассажиров «УЗ» при проведении прозрачных тендерных процедур.

Интересное совпадение – до того, как СК «Интер-Полис» в средине июля передала 41,8% акций ГП «Укрзализнычпостач», часть активов принадлежала ООО «Интер-Контакт», собственниками которого являются две оффшорные компании: «Гонконг Истерн Дивелопмент Лимитед» (Гонконг) и «A.B.C. Contreding (Overseas) Limited» (Кипр).

На две эти фирмы приходилось 81,12% акций СК «Интер-Полис». Бенефициариями же этих компаний оказались Борис Остапюк, Максим Бланк, Александр Един (нардеп-регионал, переметнувшийся в депутатскую группу «Экономическое развитие»). Много лет бизнес-партнером и другом семьи Едина является Сергей Бурлаенко, муж и советник гендиректора Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Наталии Гудымы.До недавнего времени Сергей Бурлаенко возглавлял ныне обанкротившуюся страховую компанию «ИнтерТрансПолис», которая принадлежала фирме Александра Едина «Интер-Контакт». В 2005 году «ИнтерТрансПолис» также нарушила антимонопольное законодательство, как сейчас СК «Интер-Полис», и была избрана на «тайном» тендере «УЗ».

Сам же факт передачи 41,8% акций СК «Интер-Полис» тоже вызывает ряд вопросов в части соблюдения и реализации прав акционеров на приобретение акций. По информации Нацкомиссии по госрегулированию в сфере рынков финансовых услуг и Антимонопольного комитета права на продажу этого пакета госпредприятию «Укрзализнычпостач» они не давали. По законодательству у «Укрзализнычпостач» вообще нет прав на покупку акций. Тогда как приобретены эти акции, за какие средства, подарены? В таком случае логичнее было их передать еще одному акционеру СК «Интер-Полис», владеющему 8,16% акций -  Фонду госимущества Украины. Но об этом Остапюк и Бланк молчат.

Реформаторы отмахиваются от вопросов, говорят об экономии госсредств, о европейских стандартах и условиях зарубежные партнеров.
Для усиления стандартов 2 июля было принято решение уменьшить ставку страхового сбора с 1,5 % до 0,4 %. Страховую сумму увеличили с 17 000 до 24 000 необлагаемых доходами минимумов граждан в интересах обеспечения безопасности пассажиров. Но если учесть, что отныне в уставном фонде СК «Интер-Полис» 50% акций принадлежат самой «УЗ», то вся ответственность по страхованию пассажиров и возмещение убытков теперь полностью ложится на ГП «УЗ». Это приведет к значительному уменьшению доходов «УЗ» (страховая база урезана почти в три раза), к недополученной выгоде (ведь платежи остаются внутри отрасли). А если вспомнить, что в результате боевых действий  на Донецкой, Приднепровской и Южной железных дорогах поврежден 131 объект инфраструктуры (ущерб составил 1 млрд.грн.), то именно «УЗ» теперь будет отвечать своими средствами и имуществом по страховым требованиям пассажиров при несчастных случаях и в результате катастроф на дороге.

Масштаб хищений и коррупции в ГП «УЗ» поражает. К тому же не понятна позиция главы Министерства инфраструктуры Максима Бурбака, который смотрит сквозь пальцы на факты вопиющего воровства на железной дороге (а может просто он в доле с мошенниками?). В стране идет война, а новое руководство «УЗ» вымывает из транспортной сферы сотни миллионов гривен, ослабляет отрасль и ведет ее к банкротству, подрывает обороноспособность государства и пособничает террористам на востоке. Есть достоверные факты продажи сепаратистами металлолома, транспортировавшегося Донецкой ЖД. Эти деньги пошли на закупку оружия и боеприпасов. Игнорирование вопросов безопасности передвижения пассажиров (закупка поездов с серьезным заводским браком, сотрудничество с российскими поставщиками, страхование жизни граждан сомнительной фирмой) неминуемо приведет к  транспортным катастрофам и многочисленным человеческим жертвам уже на всей территории страны. СНБО необходимо немедленно рассмотреть ситуацию на «Укрзализныце», ведь последствия деятельности Остапюка реально угрожают государственной безопасности, здоровью и жизни миллионов украинцев.

Источник: Власти.нет

  • 5787
  • 22.07.2014 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода