Кучма заплатил Януковичу $1 млрд, чтобы откупиться от тюрьмы за убийство Гонгадзе, – Кузьмин

Читати цю новину російською мовою
Кучма заплатил Януковичу $1 млрд, чтобы откупиться от тюрьмы за убийство Гонгадзе, – Кузьмин
Выступая в эфире телеканала 1+1, бежавший из Украины экс-заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин раскрыл неизвестные ранее подробности дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Кузьмин рассказал, в частности, что лично курировал расследование возможной причастности второго президента Украины Леонида Кучмы к убийству Гонгадзе, а также к незаконным приватизациям и убийствам бизнесменов и политиков в девяностых, пишет Новое время.

По словам беглого заместителя Виктора Пшонки, в 2013 году он готов был объявить Кучме обвинения, однако делать это запретил лично Пшонка по настоянию Януковича.

«В 2013 году мы получили информацию о том, что за прекращение уголовного дела против Кучмы была уплачена колоссальная сумма взятки – $1 млрд «, – заявил Кузьмин.

Кузьмин отметил, Леонид Кучма постоянно оказывал влияние экс-президента Виктора Януковича, который лично заставил Пшонку прекратить расследование и поиск заказчиков убийства Гонгадзе.

В конце июня следователь Генеральной прокуратуры Украины принял решение обобъявлении бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина в международный розыск.

Источник: Власти.нет

  • 2066
  • 19.12.2014 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода