Епископ РПЦ призвал православных не голосовать за Путина

Читати цю новину російською мовою
Епископ РПЦ призвал православных не голосовать за Путина
Настоятель Богоявленского собора города Ишима епископ Евтихий (Курочкин) призвал православных ни в коем случае не голосовать за Путина 18 марта.

Более того, назвал «национального лидера» «тьмою» и обличил его, хоть и осторожно, в антихристианстве. В середине января епископ Евтихий написал в своем блоге в «ВКонтакте»:

«Если то, что вы считаете в себе светом, — есть тьма, то какова же ваша тьма?! — слова Христа. И пойду, вопреки Христу, голосовать за тьму или кому-то посоветую это сделать?! — Нет, нет и нет!»

Ранее подобные высказывания позволяли себе разве что «альтернативные» епископы,  но никак не действующие иерархи Московского патриархата!

Протест Евтихия вызвали такие слова Путина: «Вот смотрите, Ленина положили в Мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят, что нет, что в христианстве нет такой традиции… Ну как же нет! В Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и у нас вот здесь тоже святые мощи».

Скриншот заявления епископа Евтихия разместил в своем блоге диакон Андрей Кураев — на случай, если иерарха смогут запугать и заставят удалить политически опасные высказывания.

Источник: Новая газета

  • 1728
  • 22.01.2018 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода