Африканские повстанцы выдвинули России ультиматум

Читати цю новину російською мовою
Африканские повстанцы выдвинули России ультиматум
Повстанцы в Центральноафриканской Республике потребовали у правительства вывести с занимаемых ими территорий российских военных специалистов.

На выполнение ультиматума один из лидеров военного формирования бывших мусульманских повстанцев «Селека» (сейчас — CNDS) Абдулай Иссен отвел властям 48 часов.

Как пишет РБК, причиной подобных заявлений стало отстранение от должности председателя парламента ЦАР Карима Мекасуа, который является мусульманином. Иссен назвал отстранение Мекасуа незаконным и обвинил президента страны Фостен-Арканжа Туадера в заговоре, подготовленном при участии российских военных.

Лидер повстанцев также посетовал на то, что присутствие «близких к Кремлю наемников» становится «все более и более опасным для демократии» ЦАР.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла информацию об ультиматуме.

Официально о присутствии в ЦАР российских военных специалистов стало известно в марте 2018 года, когда МИД России опубликовал соответствующее заявление. Сообщалось, что в республику были командированы пять военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих. В октябре стало известно, что Россия готова направить в ЦАР дополнительных военных инструкторов.

Источник: Лента.Ру

  • 1166
  • 29.10.2018 07:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода