За границей могут работать почти 6 млн украинцев

Читати цю новину російською мовою
За границей могут работать почти 6 млн украинцев
Валютные переводы трудовых мигрантов в Украину в прошлом году увеличились на треть.

Количество украинских трудовых мигрантов может приближаться к 6 миллионам человек. К такому выводу пришли авторы материала, опубликованного на портале Forsal.pl на основании данных Всемирного банка, передает «Европейская правда».

По данным ВБ, в прошлом году денежные переводы в Украину увеличились на треть и составили 13,8% ВВП Украины.

«На основе роста финансовых переводов 2018 на 35% можно утверждать, что за рубежом работает все больше граждан Украины, а их число, вероятно, превышает 5,9 миллиона человек», – говорится в материале.

По данным Евростата, 662 тысячи украинцев получили право на пребывание в Евросоюзе. По данным украинского Госстата, в этот период из страны выехали 430 тысяч 290 человек.

В декабре прошлого года в Министерстве соцполитики сообщили, что на постоянной основе за границей работают 3,2 млн украинцев. В ведомстве отметили, что это число является устойчивым, но не постоянным, так как в миграционных процессах ежегодно участвуют от 7 до 9 млн человек.

Министерство социальной политики прогнозирует в ближайшие годы усиление миграционных процессов в Украине за счет высокого спроса на квалифицированную рабочую силу. По словам первого замминистра соцполитики Ольги Крентовской, спрос на украинских работников выше у ближайших соседей – Польши, Словакии, Литвы и Хорватии.

Источник: ZN.ua

  • 170
  • 28.02.2019 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода