Генпрокурор США взялся за Байдена

Читати цю новину російською мовою
Генпрокурор США взялся за Байдена
После провала импичмента главный оппонент Дональда Трампа может попасть под расследование.

Министерство юстиции США начало проверку информации, которую собрал в Украине адвокат Трампа Рудольф Джулиани, о якобы причастности семьи Байдена к коррупции в нашей стране.

«Минюст обязан держать открытые двери для всех, кто хочет нам предоставить информацию, которая на их взгляд важна. Но при всем уважении, мы должны быть очень осторожными с любой информацией, поступающей из Украины. В Украине есть много взглядов и противоречий, поэтому мы не можем воспринимать все на веру. Поэтому мы приняли это к рассмотрению, чтобы информацию из Украины тщательно исследовали в министерстве», – приводит слова Генпрокурора США Уильяма Барра «Голос Америки».

Для проверки данных Минюст будет работать с партнерами из разведывательного сообщества США. «И это касается всей информации, поступающей в министерство по Украине, в том числе той, что может предоставить господин Джулиани», – заявил Уильям Барр.

Это исключительно американская юрисдикция
В этом расследовании важным свидетелем может стать экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко, который дал объемное интервью украинским СМИ. В нем он утверждает, что ничего незаконного в заработках Хантера Байдена в Украине нет.

«Из украинских источников увидели, сколько получали члены правления Burismа, в том числе господин Хантер Байден. Как вы знаете, я заявил о том, что ничего незаконного в таких платежах нет. Любая компания может платить членам своего правления сколько хочет. Фирма, связанная с господином Байденом-младшим, получала серьезную сумму – порядка 150 тысяч долларов ежемесячно – за консалтинг. Это их право», – рассказал Луценко в интервью интернет-изданию Цензор. Нет. По его словам, ни Байден-старший, ни Байден-младший не нарушили украинский закон.

А вот что может быть предметом расследования, так это давление Байдена на президента Украины Порошенко с требованием уволить генпрокурора Шокина в обмен на 1 миллиард долларов помощи США.

«Это статья 343 Уголовного кодекса. С достаточно серьезными санкциями. Это заявление генерального прокурора (Виктора Шокина – ред.) о том, что его отставка была следствием политического давления господина Байдена. А Шокин осуществлял расследование фирмы, которая жирно оплачивала жизнь сына того, кто, судя по заявлению, давил на генпрокурора Украины», – высказался Юрий Луценко.

США могут обратиться к Украине
По словам Луценко, Джулиани пытался убедить его в том, что разговор Байдена с Порошенко о миллиардной помощи был взяткой. «Это не наша юрисдикция. Конфликт интересов, злоупотребления, любые другие возможные, еще раз – возможные, правонарушения господина Байдена – это исключительно американская юрисдикция», – продолжил экс-генпрокурор.

«Если в информации Джулиани будут конкретные документы, которые будут свидетельствовать о нарушении федеральных законов, то против Байдена может быть возбуждено уголовное дело. Но то, что известно в Украине, и то, что сам Джо Байден говорил в некоторых интервью и написал в своей книге, как он снимал генпрокурора Украины, выглядит как давление и может дать повод для возбуждения такого дела. И в соответствии с договором о международной правовой помощи, США могут обратиться к Украине с просьбой о предоставлении документов и информации по этому делу», – рассказал «КП в Украине» экс-министр юстиции Александр Лавринович.

США также могут пригласить для дачи показаний украинских свидетелей, например, тех же Виктора Шокина и Юрия Луценко. Заявление Шокина о том, что Джо Байден был причастен к его увольнению, которое он подал в Госбюро расследованияй, никакой юридической силы в США не имеет. «Но ГБР может проводить по нему те следственные действия, которые предусмотрены украинским законодательством. А потом предоставить результаты этого расследования американской стороне», – пояснил Александр Лавринович.

Возбуждайте дело против Байдена!
В этом же расследовании минюста США могут всплыть и нехорошие для самого Трампа подробности. В своем интервью Луценко с десяток раз повторил, что именно адвокат президента США Джулиани принуждал его открыть в Украине дело против Байдена и его сына.

«В голове у Джулиани была одна идея – любым способом возбудить дело внутри Украины. Возбуждайте дело против Байдена! Что, с моей точки зрения, является незаконным. Никакого события, которое подпадало бы под юрисдикцию украинской правоохранительной системы, на тот момент, до последнего дня моего генпрокурорства, не было. Точка», – рассказал Луценко. То есть, давление на Украину со стороны людей Трампа по «делу Байдена» все-таки было.

Источник: U-news.com.ua

  • 965
  • 11.02.2020 17:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода