В Берлине сегодня пройдут переговоры в Нормандском формате: чего ждать

Читати цю новину російською мовою
В Берлине сегодня пройдут переговоры в Нормандском формате: чего ждать

Новая встреча советников лидеров нормандской четверки пройдет в Берлине

В четверг, 10 февраля, в Берлине пройдут переговоры советников лидеров стран Нормандской четверки - Украины, России, Франции и Германии - об урегулировании конфликта на Донбассе.

Об этой встрече договорились во время прошлой, которая состоялась в Париже две недели назад.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Украину на переговорах представит глава Офиса президента Андрей Ермак. От России будет присутствовать Дмитрий Козак, от Германии – Йенс Плетнер, от Франции – Эммануэль Бонн.

Для Украины, по информации Офиса президента, одной из целей будет разблокирование работы Трехсторонней контактной группы для дальнейшего продвижения в мирном урегулировании и завершении войны на Донбассе.

По словам главы ОП Ермака, украинская сторона будет также предлагать инициативы по улучшению верификации режима полного прекращения огня на востоке страны.

Также украинский представитель намерен поднять вопрос о разблокировании процесса взаимного освобождения удерживаемых лиц и открытии КПВВ на линии разграничения.

Представитель России Дмитрий Козак на брифинге после встречи в Париже заявил, что переговоры в Берлине должны стать продолжением общения которое началось. Он отметил, что стороны попытаются «найти развязки по всем проблемам, которые не решены«.

Напомним, переговоры политсоветников «нормандской четверки» 26 января в Париже стали первой очной встречей за два года, по итогам которой стороны согласовали финальное коммюнике.

Как сообщали Власти, политические советники лидеров стран Нормандской четверки после встречи в Париже впервые с 2019 года согласовали совместное коммюнике и договорились встретиться в Берлине.

Источник: Власти.нет

  • 356
  • 10.02.2022 09:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода