Блинкен озвучил поводы, которые Россия может использовать для вторжения

Читати цю новину російською мовою
Блинкен озвучил поводы, которые Россия может использовать для вторжения

Блинкен призвал россию одуматься, пока не поздно

Госсекретарь США Энтони Блинкен озвучил предлоги, которыми Россия может оправдать свое вторжение в Украину, назвав их дезинформацией.

Об этом сообщило CNN. Выступая на заседании Совбеза ООН, госсекретарь подчеркнул, что хочет побудить Россию отказаться от пути войны и выбрать другой путь, пока еще есть время.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Блинкен уточнил, что никто не знает, как будут развиваться события, но предположил, что может ожидать мир.

«Во-первых, Россия планирует сфабриковать предлог для своего нападения… Мы не знаем точно, какую форму он примет. Это может быть сфабрикованный так называемый террористический акт внутри России, инсценировка удара беспилотника по мирному населению или фейк, даже реальная атака с применением химического оружия», – сказал дипломат.

Кроме того, по его словам, Россия может охарактеризовать причину как этническую чистку или геноцид,

“За последние несколько дней российские СМИ уже начали распространять некоторые из этих ложных тревог и заявлений, чтобы максимизировать общественное возмущение, чтобы заложить основу для изобретательного оправдания войны. Сегодня это только усилилось в российских СМИ, контролируемых государством”, — продолжил Блинкен.

Затем, по его словам, «высшие уровни российского правительства могут театрально объявить кризис, на который Россия должна отреагировать, чтобы защитить граждан или этнических русских в Украине».

Госсекретарь уточнил, что это могут быть обычные атаки или кибератаки, нацеленные на определенные группы украинцев.

Как сообщали Власти, Россия может использовать сегодняшнее заседание в Совете Безопасности ООН «как часть попытки создать предлог для потенциального вторжения в Украину», легализовав документ с ложными обвинениями в адрес Киева по Донбассу.

Источник: Власти.нет

  • 165
  • 17.02.2022 19:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода