Признание Путиным “ДНР” и “ЛНР”: как реагирует мир

Читати цю новину російською мовою
Признание Путиным “ДНР” и “ЛНР”: как реагирует мир
Главы Еврокомиссии и Совета Европы Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель заявили, что признание президентом РФ "ДНР" и "ЛНР" является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений.

Об этом сообщило The Guardian.

«ЕС и его партнеры отреагируют единством, твердостью и решимостью в знак солидарности с Украиной», – сказано в заявлении.

Президент Эстонии Алар Карис заявил, что его страна никогда не примет незаконное решение России признать Донецкую и Луганскую области.

«Они являются международно признанной частью Украины, как и Крым. Очевидно, что Москва несерьезно относится к дипломатии, но ищет повод для войны», – заявил он.

Премьер-министр Латвии Артурс Кришьянис Кариньш заявил, что решение Путина является продолжением наступления на независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, которое началось в 2014 году с незаконного изменения границ в Европе.

Категорически осуждая действия России, Латвия призвала международное сообщество принять самые решительные меры, чтобы остановить российскую агрессию и предложить помощь Украине.

Белый дом опубликовал заявление, в котором осудил признание Россией независимости двух восточноукраинских территорий.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Джо Байден издаст указ, который «запретит инвестиции, торговлю и финансирование лицами США с так называемыми регионами “ДНР” и “ЛНР” Украины».

Указ также позволит вводить санкции против «любого лица, решившего действовать в этих областях Украины».

«В ближайшее время мы также объявим о дополнительных мерах, связанных с сегодняшним грубым нарушением Россией международных обязательств», — сказано в заявлении Псаки.

Она уточнила, что эти меры являются отдельными и будут дополнением к быстрым и суровым экономическим мерам, которые США готовят в координации с союзниками и партнерами, если Россия продолжит вторжение в Украину.

“Мы продолжаем тесно консультироваться с союзниками и партнерами, включая Украину, о следующих шагах и продолжающейся эскалации со стороны России вдоль границы с Украиной», – подчеркнула Псаки.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг осудил признание Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, заявив, что этот шаг «еще больше подрывает» суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Я осуждаю решение России о признании самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики». Это еще больше подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, подрывает усилия по урегулированию конфликта и нарушает Минские соглашения , стороной которых является Россия», — сказано в заявлении Столтенберга.

Столтенберг обвинил Россию в том, что она «продолжает разжигать конфликт на востоке Украины, оказывая финансовую и военную поддержку сепаратистам», добавив, что Москва «также пытается создать предлог для повторного вторжения в Украину».

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс осудила решение Путина признать независимость двух сепаратистских самопровозглашенных республик в своем аккаунте в Twitter.

«Признание президентом Путиным «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» независимыми государствами демонстрирует вопиющее пренебрежение обязательствами России по Минским соглашениям. Этот шаг представляет собой дальнейшее наступление на суверенитет и территориальную целостность Украины, сигнализирует о завершении минского процесса и является нарушением Устава ООН. Это свидетельствует о решении России избрать путь конфронтации, а не диалога” , – написала министр.

Трасс также пообещала согласовать ответ с союзниками и не позволить, чтобы нарушение Россией своих международных обязательств осталось безнаказанным.

В Лондоне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что решение Путина признать две сепаратистские украинские республики «является явным нарушением международного права». По его словам, это грубое нарушение суверенитета и целостности Украины».

Он также назвал это «дурным предзнаменованием» и «темным знаком» того, что все движется в неправильном направлении.

Новость дополняется…

Источник: Власти.нет

  • 573
  • 21.02.2022 22:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода