Министр обороны Британии сравнил Путина с Николаем I во время Крымской войны

Читати цю новину російською мовою
Министр обороны Британии сравнил Путина с Николаем I во время Крымской войны

Уоллес сравнил Путина с российским царем, проигравшим войну

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес, оценивая действия президента РФ Владимира Путина в отношении Украины, сравнил его с царем Николаем I во время Крымской войны.

Об этом сообщило The Guardian. Министр является бывшим офицером шотландской гвардии, которая принимала участие в Крымской войне.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Неосторожные комментарии по поводу Путина прозвучали, когда министр Уоллес болтал с военнослужащими в здании Конной гвардии в Вестминстере.

“Шотландские гвардейцы пнули под зад царя Николая I в 1853 году в Крыму – мы всегда можем сделать это снова. Царь Николай I совершил ту же ошибку, что и Путин… у него не было ни друзей, ни союзов”, – сказал министр обороны.

Напомним, Крымская война 1853−1856 г. — война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства.  Она была вызвана экспансионистскими планами России.

Император Николай I пытался воспользоваться национально-освободительным движением балканских народов, чтобы установить контроль над Балканским полуостровом и стратегически важными проливами Босфор и Дарданеллы.

Эти планы угрожали интересам ведущих европейских держав — Великобритании и Франции, постоянно расширявших сферу своего влияния в Восточном Средиземноморье, и Австрии, стремившейся установить свою гегемонию на Балканах.

Война закончиласьдля России крайне неудачно. Она лишилась Черноморского флота, понесла некоторые территориальные потери и огромные репутационные.

Источник: Власти.нет

  • 622
  • 23.02.2022 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода