Частные спутниковые компании помогают Украине в войне с Россией

Читати цю новину російською мовою
Частные спутниковые компании помогают Украине в войне с Россией

Космические компании вовлечены в войну

"У нас есть возможности, которых нет у правительств».

«Нам очень нужна возможность наблюдать за передвижением российских войск, особенно ночью, когда наши технологии слепы», — заявил 1 марта вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров. Космические предприятие стали вовлечены в сегодняшнюю войну. Об этом рассказали исследователи изданию Wired.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

В письме, опубликованном в Twitter, Федоров призвал восемь коммерческих спутниковых компаний отправить спутниковые данные SAR, чтобы помочь Вооруженным силам Украины увидеть передвижения российских войск сквозь облака. Одной из отозвавшихся на его просьбу компаний была Capella. Ее основатель и генеральный директор Паям Баназаде говорит, что компания предоставляет спутниковые снимки Украины как правительствам Украины, так и США.

«У нас есть возможности, которых нет у правительств», — говорит Баназаде. Он отмахивается от вопросов о сохранении нейтралитета в конфликте. «Мы — частная коммерческая компания, и любой может — пока у нас есть изображения — покупать их у нас», — говорит он. «Но помимо этого, мы американская компания, и мы не играем в политику. Мы создали коммерческие возможности, к которым действительно может получить доступ любой человек в мире».

Роль частных компаний в таких конфликтах, как украинский, означает, что коммерческие спутники могут стать мишенями. За несколько дней до вторжения России американские космические чиновники предупредили спутниковые компании, что конфликт может распространиться на космос. «Убедитесь, что ваши системы защищены и что вы очень внимательно следите за ними, потому что мы знаем, у русских есть талантливые хакеры, — сказал директор Национального разведывательного управления Крис Скоулз на конференции Национальной космической ассоциации безопасности 23 февраля, — и мы не знаем, как далеко они могут зайти, так что лучше быть готовым ко всему».

Россия уже практиковала спуфинг, то есть, маскировала свои программы под другие, что позволяло ей использовать спутниковые данные во время войны в Сирии. Помимо применения всяческих хитрых технологий, РФ может просто уничтожать спутники. В ноябре 2021 года военные этой страны провели учения на собственных объектах. Теперь, теоретически, они могут поражать чужие.

Однако директор Capella смотрит в будущее оптимистично. «Это не то, что беспокоит нас до потери сна», — говорит он. «Мы знаем об этом и убедились, что компания и спутники защищены».

Может стать мишенью для атак Starlink Илона Маска, поставившая терминалы в Украину чтобы они обеспечили резервное интернет-соединение, если сетевая инфраструктура страны будет повреждена в результате боевых действий.

Недавно компания Maxar опубликовала данные со своих спутников, показывающие движение многокилометровой колонны российских войск.

Но с усилением военных действий в Украине исследователи подозревают, что спутники уже стали мишенью.

Ранее Власти писали, что некоторые страны НАТО готовы предоставить Украине самолеты.

Источник: Власти.нет

  • 196
  • 05.03.2022 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода