Арсений Яценюк: Сеня-Рикки-Тикки-Тави

Читати цю новину російською мовою
Арсений Яценюк: Сеня-Рикки-Тикки-Тави
В числе кличек «политического вундеркинда Украины» Арсения Яценюка – Лаврентий, Сеня-кидала и Рикки-Тикки-Тави, коим он стал после убийства «Кобры». Молодой мангуст оранжевой расцветкиМолодой мангуст оранжевой расцветки

Главная интрига предстоящей президентской кампании – кто выйдет во второй тур выборов против Януковича. Скорее всего, Тимошенко, но шансы есть и у амбициозного Арсения Яценюка, который лишь в мае достиг «президентского возраста» – 35 лет. Важно, что его рейтинги почти сравнялись с рейтингами премьера. Рассказом о перспективах бывшего спикера Верховной рады, сделавшего себе головокружительную карьеру, газета ВЗГЛЯД продолжает цикл публикаций о претендентах на кресло главы украинской державы.

Личность Арсения Яценюка в украинской политике можно было бы, конечно, рассматривать как пример генерации молодых управленцев, пришедших во власть, чтобы очистить ее от бывших инструкторов ЦК и комсомольских вожаков. Однако он тоже «сделан в СССР». Все дела и поступки Арсения Петровича даже не говорят, а криком кричат об этом. Яценюку хотелось бы, чтобы электорат воспринимал его как современного политика европейской формации, как настоящего демократа, но для чего же тогда назначать начальниками своих региональных штабов чиновников из местной власти и зачем искать финансирование своей кампании у людей, чей капитал «чистым» не назовешь?

 

Мышьяком тоже лечат

 

У него есть молодость, амбиции, незаурядный ум, бешеная работоспособность. Он легко обучаем и смело берется за самые, казалось бы, трудные дела. Министр экономики – нет проблем, глава МИДа – всегда пожалуйста, спикер – и здесь он очень старался быть на высоте (за одну ночь умудрился вызубрить на память регламент). Правда, карьерные прыжки не ознаменовались какими-то запоминающимися достижениями.

 

Зато он и без достижений человек однозначно неординарный и популярный. А иначе чем пояснить такое огромное количество прозвищ? Одно из них публично озвучил одиозный глава МВД Юрий Луценко, комментируя планы Яценюка идти в президенты: «Только в нашей стране Кролик может решить, что он царь зверей».

 

Журналисты между собой обычно зовут Яценюка просто – Сеня. Ну а после истории, когда сотрудник спецподразделения «Кобра» показал Арсению Петровичу средний палец, а тот в ответ не только нажаловался президенту, но и добился расформирования «Кобры», молодого политика прозвали Рикки-Тикки-Тави. Ныне же, с появлением мрачных билбордов с надписью «Арсений, спасти страну», украинцы предпочитают именовать лидера «Фронта перемен» Лаврентием.

 

По поводу этой рекламы (ее авторство приписывают российским политтехнологам), которой уже оклеили пол-Украины, Яценюк пояснил, что, мол, в таблице Менделеева есть такой элемент арсениум – мышьяк, а «когда-то именно мышьяком лечили». «Следовательно, мы вылечим всех, кого надо вылечить», – заверил кандидат в президенты Украины, чем окончательно закрепил за собой прозвище Лаврентий. Народ намек понял: все-таки мышьяком чаще травили…

 

Один из главных лозунгов Яценюка – это усиление президентской власти. Правда, пока не очень понятно, каким образом он собирается воплощать его в жизнь. Главная проблема Арсения Петровича в том, что для штурма президентского кресла у него нет ни реальной команды (вряд ли таковой можно назвать нескольких друзей детства, с которыми он делал первые шаги в большом бизнесе), ни серьезной политической силы, которая его поддерживала бы так, как поддерживают Тимошенко и Януковича. Его движение «Фронт перемен» воспринимается электоратом как нечто однодневное, носящее, скорее, виртуальный характер.

 

Однако все может быть. Особенно в украинской политике.

 

И еще. До того момента, пока президент Украины Виктор Ющенко не определился, идет он на второй срок или нет, многие утверждали, что Яценюк – преемник Ющенко. Однако похоже, что он все-таки представляет собой самостоятельную политическую единицу.

 

Потомственный администратор

 

# {ussr}Главное, что характеризует Яценюка, – это системный подход к работе и обширная эрудиция. Многие из тех, кому пришлось с ним работать, отмечают, что восходящая звезда украинской политики показал себя как один с ведущих экономистов Украины, способный управлять не только одним ведомством, но и страной в целом.

 

Свою трудовую деятельность начал еще в студенческие времена, создав в конце 1992 года юридическую фирму «ЮРЕК Лтд.», которую и возглавлял до сентября 1997-го. Занималась эта весьма успешная контора вопросами, связанными с приватизацией промышленных и аграрных предприятий. При этом, как рассказывали газете ВЗГЛЯД земляки Арсения Петровича, на родине его до сих пор помнят под прозвищем Сеня-кидала.

 

Потом талантам Яценюка стало тесно в провинциальных Черновцах, и он переехал в Киев. В столице Арсений Петрович в течение трех лет сделал стремительную карьеру в банке «Аваль» – от консультативного кредитного департамента к заместителю председателя правления банка.

 

В сентябре 2001-го успешного банкира назначают выполняющим обязанности, а в дальнейшем и министром экономики АР Крым. Но, по-видимому, важнейшим этапом в карьере Яценюка была его работа на должности заместителя председателя Национального банка Украины, куда он пришел в начале 2003 года. С середины 2004 года, когда тогдашний глава НБУ Сергей Тигипко занимался предвыборной кампанией Виктора Януковича, фактически именно Яценюк исполнял обязанности руководителя главного банка Украины.

 

Он стал самым молодым спикером, самым молодым главой МИДа и, вероятно, станет самым молодым кандидатом в президенты (фото: ИТАР-ТАСС)
Он стал самым молодым спикером, самым молодым главой МИДа и, вероятно, станет самым молодым кандидатом в президенты (фото: ИТАР-ТАСС)

Многие эксперты утверждают, что именно благодаря его деятельности удалось сохранить финансовую стабильность, невзирая на политические беспорядки. Сам он позиционировал себя как политически неангажированный банкир-профессионал. Тем не менее по непосредственной инициативе Яценюка именно Нацбанк одним из первых центральных госучреждений «выбросил» оранжевый флаг в знак поддержки Виктора Ющенко.

 

Но «героев Майдана» было много, и после революции Яценюку не нашлось места в центральных органах власти. Его отправили поработать первым заместителем председателя Одесской облгосадминистрации. Когда же «команда Майдана» начала разваливаться, Ющенко вспомнил о молодом даровании и назначил министром экономики в правительстве Юрия Еханурова.

 

«Формируя команду, я сделал ставку на молодых профессионалов и считаю, что не ошибся, когда предложил прийти в правительство 30-летним», – заявил тогда президент.

 

Сам Яценюк свои успехи объясняет так: «Я потомственный администратор, родом из профессорско-преподавательской семьи. Так что опыт руководителя мне, можно сказать, достался в наследство».

 

Когда же Еханурова на посту премьера сменил Янукович, Яценюк в правительстве не удержался и был взят под крыло президента. И активно помогал Ющенко в его войне с премьером на должности первого заместителя председателя секретариата президента.

 

В итоге Яценюк стал одним из главных «антикризисных менеджеров» в команде президента. И все понимали, что у него есть все шансы для того, чтобы достичь еще более значительных высот.

 

Надежды он оправдал, став сначала главой МИДа, а потом и спикером Рады.

 

Спикер-миллионер

 

На Украине, где принято скрывать свои доходы и где лидеры политических партий ездят якобы на «Мерседесах» своих друзей и не имеют ничего, кроме зарплаты, Арсений Яценюк никогда не скрывал, что он богат. Как рассказал журналистам сам Яценюк, первый миллион он заработал уже в 27 лет – продав акции банка «Аваль», которые ему выдали при увольнении.

 

Став председателем Верховной рады, Арсений Петрович предвидел, что когда-то его «обязательно уйдут». Рада – это не МИД, где мало кто мог решиться сказать в лицо молодому шефу все, что он о нем думает. Например, о его гениальной идее проверить ай-кью всех сотрудников украинского внешнеполитического ведомства.

 

А вот депутаты с Арсением не церемонились. Перед повторной попыткой свергнуть его со спикерского поста депутат от Партии регионов Анна Герман пожаловалась на слишком юный возраст экс-спикера. Мол, вечно «виснущий» в блокадах парламент нуждается «в седине в волосах».

 

Действительно, 34-летний Яценюк был самым молодым спикером парламента. И, уходя со своего поста, загадочно заявил: «Я иду, чтобы вернуться. Но уже не сюда».

 

Кому-то при этом вспомнился Терминатор, ну а кто-то тут же пошутил: «Он полетел, но обещал вернуться… Ах, милый, милый Карлсон!»

 

К слову, о полетах. В свою бытность министром иностранных дел Яценюк решил продемонстрировать Украине чудеса демократичности и с зарубежными визитами начал летать не литерными, а обычными рейсовыми самолетами, как это делают большинство европейских чиновников. Причем глава МИД Украины настаивал, чтобы ему брали билет в экономкласс, где прятался от любопытствующих сограждан как шпион – за газеткой. Такая ситуация его невероятно раздражала, но он стойко терпел неудобства, выстаивая свой имидж.

 

Как-то юному главе внешнеполитического ведомства заранее взяли билет в его любимый экономкласс, а вот чиновники из МИДа обзавелись оными позже. И оказалось вдруг, что билеты в бизнес-класс почему-то выходило купить дешевле. Короче говоря, весь полет журналисты мидовского пула, едва сдерживая смех, наблюдали картину, как клерки по одному ходили из бизнес-класса в экономсалон и, подолгу нависая над Яценюком, уговаривали его поменяться с кем-то из них местами. Министр был непреклонен. При этом искреннее подобострастие подчиненных в конце концов вывело его из себя, и полет завершился форменным скандалом.

 

Правда, когда Арсений Петрович стал спикером Рады, он уже позволил себе маленькую роскошь и начал летать бизнес-классом. Однако общительнее от этого не стал.

 

Журналисты для Арсения Петровича, как и для большинства политиков старой советской закваски, всегда были исключительно обслуживающим персоналом, что-то типа маникюрши, повара, санитарки. Если нужно срочно и толково транслировать электорату мудрые мысли юного дарования, то он со СМИ мил, приятен и весьма демократичен. Но если журналист несанкционированно атакует Арсения Петровича, скажем, под зданием кабмина или Верховной рады, да еще и задает ему неудобный вопрос, то молодой политик всегда предпочитал спасаться бегством.

 

А еще министр иностранных дел любил посмеяться над кадровыми дипломатами, в силу объективных обстоятельств вечно трясущимися над копейками, выдаваемыми им родным государством на так называемые «представительские расходы».

 

К примеру, где-нибудь в Норвегии или Британии, где на украинские суточные можно позволить себе в приличном месте выпить лишь пару чашек кофе, члены официальных делегаций редко утруждали себя оплатой счетов. И любой посол Украины, что приглашал своего шефа отужинать в ресторане, заранее рассчитывал – с какой суммой ему придется расстаться в этот вечер. И большинство высокопоставленных чиновников как должное воспринимали то, что дипломаты экономили средства, ограничиваясь во время подобных трапез с министрами дешевой выпивкой и скромной закуской для себя. Но в случае с Яценюком подобная экономия оборачивалась форменным цирком.

 

Видя вынужденную прижимистость посла, «клюющего» салат из капусты, глава МИДа начинал щедро заказывать себе и своим помощникам самые дорогие блюда, отставлял их – и заказывал что-то другое, не менее дорогое. По рассказам очевидцев, послы начинали нервничать и, не смея ничего сказать, судорожно подсчитывали, хватит ли им денег расплатиться за столь роскошный ужин.

 

И вот тут Яценюк приступал к заказу основной выпивки. Обычно на этой стадии, услышав названия коллекционных французских вин, послы спешили выйти из-за стола и позвонить подчиненным, чтобы те подвезли денег, дабы избежать конфуза. Апофеозом вечера становился момент, когда, не дожидаясь, пока официант принесет астрономический счет, Яценюк небрежно бросал на стол свою кредитку и просил помощника расплатиться.

 

В МИДе утверждают, что такие забавы доставляли Яценюку минуты радости.

 

Верхом на комбайне

 

Во время торжеств по случаю политического совершеннолетия Яценюка пиарщики в срочном порядке организовали для популярных изданий интервью с мамой Арсения Петровича. И наконец-то стало понятно, зачем на самом деле Яценюк идет в президенты.

 

«Вы знаете, в детстве он очень мечтал иметь пёсика. И это повторялось из года в год – мы писали обязательства, что обязуемся купить пёсика, а он будет учиться только на отлично. Это продолжалось очень долго, из года в год. Конечно, успешность улучшалась, завершилось это все серебряной медалью. Пёсик не получился, так как мы пошли его покупать, но он ему не понравился. Но я думаю, что эта его детская мечта осуществится», – прояснила ситуацию мать Яценюка.

 

Ну а если серьезно, эксперты утверждают, что предвыборная президентская кампания лидера «Фронта змін» Арсения Яценюка будет основана на теме жесткого «камуфляжного» вывода страны из тяжелого экономического положения. Отсюда и название его политической силы – «Фронт перемен».

 

Последние полгода Яценюк занимается в основном продвижением себя любимого и пиаром своей политической силы. Из 61 пленарного заседания парламента бывший спикер, ставший рядовым депутатом, посетил лишь половину.

 

Зато количество популистских акций многократно возросло. «Украина должна начать и реализовать глобальную инициативу по продовольственной безопасности мира», – заявил политик на прошлых выходных, немало изумив избирателей тем, что решил сесть за руль комбайна. Находясь в одном из сельскохозяйственных предприятий в Кировоградской области, он таким образом принял участие в сборе ячменя.

 

Там же Яценюк объявил, что «Украина должна перехватить у России инициативу по созданию продовольственного картеля, к которому также нужно присоединить и саму Россию, и Казахстан, и другие страны».

 

Скорее всего, ответом недоброжелателей на такие пиар-акции и тезисы, греющие слух украинцев, станет национальный вопрос. Политтехнологи подозревают, что на каком-то этапе избирательной гонки оппоненты Яценюка ненавязчиво, но настойчиво вытащат из шкафа скелет, прямо указывающий на еврейские корни Арсения Петровича. Ведь помимо статуса русского языка и темы НАТО, которые безотказно действуют на электорат, раскалывая Украину, существует еще и эта деликатная тема.

 

Особенно чувствительно к ней относятся как раз на западе Украины – в регионе, на который Яценюк ставит больше всего. Там процветает национализм, и антисемитизма или русофобии никто не стесняется. И как только политтехнологи оппонентов Яценюка разыграют «национальную карту», сразу станет понятно, «хто кому кум, а кто – рабинович».

 

Характерно, что люди, занимающиеся пиаром Яценюка, склонны недооценивать эту проблему. Когда политологи им указывают на нее и спрашивают, есть ли у пиарщиков домашняя заготовка достойного ответа на этот вопрос, в штабе Яценюка лишь нервно отмахиваются.

 

Между тем данный вопрос звучал еще в прошлом году – при обсуждении кандидатуры Яценюка на пост спикера. Представитель Партии регионов пытался выпытать у молодого политика, почему тот в своей автобиографии не указал национальность. Будущий спикер достаточно зло и жестко ответил, что, мол, графа «национальность» была в советском паспорте, а в украинском ее нет. «По паспорту я украинец», – добавил тогда Яценюк.

 

После этого регионалка Анна Герман, взяв слово, сначала извинилась за своего коллегу, а затем весьма иронично отметила, что Партия регионов с уважением относится к людям независимо от их этнического происхождения.

 

А в марте 2007 года, когда Яценюк был назначен министром иностранных дел, пресс-службы, близкие к пропрезидентской партии, непонятно для чего распространили заявление о том, что Арсений Петрович, «несмотря на наветы» враждебных сил, является чистокровным украинцем.

 

Идем на Восток

 

# {portret} «Что можно сказать о Яценюке. Он на моих глазах вырос. Мы всегда будем поддерживать подрастающую молодежь», – говорит лидер оппозиции Виктор Янукович о бывшем председателе Верховной рады и своем будущем сопернике.

 

Во времена первого премьерства Виктора Федоровича Яценюк исполнял обязанности руководителя Национального банка, а во втором правительстве Януковича возглавил МИД по квоте Ющенко. И стоит отметить, что в последнее время Арсений Петрович начал исповедовать схожие с позицией Партии регионов политические взгляды. Постепенно, не отказываясь от ставки на западноукраинского избирателя, он пытается понравиться Центральной Украине и даже Восточной.

 

Например, Яценюк не поддерживает признание воинов ОУН–УПА героями, выступает за распространение русского языка и за то, чтобы дать больше прав Крымской автономии. Идем дальше, лидер «Фронта перемен» уже не является сторонником присоединения Украины к НАТО (благо совесть его чиста, и этот вопрос на повестке дня больше не стоит), а также ратует за общее с Россией управление украинской газотранспортной системой.

 

«Яценюк – это облако в штанах, абсолютно виртуальный кандидат, у которого нет команды, – считает политтехнолог Олег Медведев. – Он завоевывает популярность благодаря раскрутке на телеканале «Интер», принадлежащем собственнику Росукрэнерго Дмитрию Фирташу. Если бы Яценюку удалось одержать победу на выборах, он стал бы карикатурным президентом, не имеющим собственной фракции в парламенте».

 

Большинство экспертов в интервью газете ВЗГЛЯД отмечали, что у Яценюка нет внятной политической программы. Часть из них продолжают говорить, что он был и остается человеком Ющенко, а популярен (и сильно популярен, если верить рейтингам), лишь пока изображает политика новой волны, но это не может продолжаться вечно.

 

Между тем Яценюк может рассчитывать на помощь западных партнеров, которые считают его одним из главных фаворитов предвыборной гонки. На посту министра иностранных дел он понравился многим в Европе тем, что отстаивал евроатлантическую позицию и стал, по сути, своим человеком в Брюсселе и Вашингтоне.

Текст: Иванна Янина,
Киев Взгляд

Рейтинг Тимошенко сильно подточил кризис. Женщина на миллиард 

Источник: Власти.нет

  • 483
  • 24.07.2009 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода