Памятник Щорсу в Киеве лепили с Леонида Кравчука?

Читати цю новину російською мовою
Памятник Щорсу в Киеве лепили с Леонида Кравчука?
Первый президент Украины, который рассказывал, что в студенческие годы был моделью для киевского памятника Щорсу, не имеет к нему отношения, утверждает скульптор Николай Суходолов.

Николай Суходолов 55 лет назад участвовал в создании монумента герою гражданской войны.

«Никакого Кравчука там не было! Лично мне позировал студент консерватории по фамилии Носенко. Имя я уже забыл. А мой руководитель Михаил Лысенко работал с его коллегой — молодым скульптором Божко. Лицо же Щорса мы делали по фотографии, которую дала его жена», — рассказал «Сегодня» Суходолов.

Ранее Леонид Кравчук рассказывал нам, что познакомился со скульптором Михаилом Лысенко на Крещатике случайно — тот подошел к симпатичному студенту университета и предложил поработать натурщиком: «Я согласился. И в течение двух месяцев ходил к Лысенко в мастерскую, как на работу. Помню, что получал за это довольно неплохие деньги. Правда, в то время я не знал, что это будет памятник Щорсу, мне почему-то не говорили».

К сожалению, скульптор Лысенко умер, поэтому установить, позировал ли ему студент Кравчук так, что об этом не знал его подчиненный, нельзя. «Лысенко в то время был пожилой больной человек, лежал в больнице. Ему, как известному скульптору, поручили создать эскиз. Он нарисовал Щорса на коне с фуражкой в поднятой руке. Потом Лысенко рассказал мне, что коня нарисовал с игрушечной лошадки своего сына Богдана. А для Щорса ему позировал коллега Божко», — уверяет Суходолов.

Он проводил всю дальнейшую работу над памятником с двумя помощниками. Проблема возникла с фуражкой — в Москве не понравилось, что Щорс ею машет. «Сказали, что некультурно это. Я придумал переложить фуражку в другую руку, а ту просто поднять. Это всем очень понравилось, и меня Лысенко взял в соавторы. Мы долго работали над лошадью. Чтобы она выглядела натурально, из военного гарнизона раз 10 приводили красавца-скакуна Букета. Я даже нашел череп лошади и по нему лепил голову», — вспоминает мастер.

Источник: Сегодня

  • 206
  • 20.08.2009 09:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода