Украина в тревоге: Москва рвется в Крым

Читати цю новину російською мовою
Украина в тревоге: Москва рвется в Крым
Некоторые эксперты полагают, что европейцы негласно договорились с Москвой, отказавшись бороться за Украину, и эта сделка сравнима с «мюнхенским сговором». В глазах российского руководства Украина — неотъемлемая часть России…

Украина опасается за свое будущее, так как Москва рвется в Крым, утверждает The Observer. В сентябре в Ливадийском дворце, где когда-то Черчилль, Рузвельт и Сталин делили Европу на сферы влияния, состоялась конференция, в которой участвовали восточноевропейские политики и интеллектуалы. «Предполагалось обсудить стратегическое будущее Украины. Но превалирующим стал вопрос: „Будет ли война между Россией и Украиной?“ — сообщает корреспондент Люк Гардинг.

В августе президент Медведев в своем письме отчитал президента Ющенко, обвинив его в антироссийской позиции и заявив, что российская сторона не будет иметь с ним никаких контактов. „Медведев также сказал, что пересматривает российско-украинский договор о дружбе от 1997 года: это намек, что Москва, возможно, перестанет уважать государственные границы Украины“, — пишет автор. По мнению издания, Москва дала Киеву недвусмысленный сигнал: следующий президент обязан признать за Россией право вето на стратегический курс Украины.

Экс-советник президента Украины по национальной безопасности Владимир Горбулин на прошлой неделе предостерег в статье, что Россия готовится расчленить Украину. Самой горячей точкой он считает Крым — единственную область Украины, где русскоязычное население в большинстве. В последние недели прокремлевские газеты пророчат скорое воссоединение Крыма с Россией, а несколько московских ресторанов в меню переименовали борщ из „украинского“ в „малороссийский“, сообщает Гардинг.

Россия добивается не только смены Ющенко, но и изменения траектории развития Украины, заметил некий украинский дипломат. По его мнению, Медведев поставил перед Киевом ультиматум: смириться с российским господством, добровольно отказаться от вступления в НАТО и продлить срок аренды базы ВМФ в Севастополе. „При этих условиях новый президент Украины будет почти что российской марионеткой, сказал источник“.

Украина и другие восточноевропейские страны обеспокоены тем, что США бросают их на произвол судьбы ради „перезагрузки“ отношений с Москвой. Обама озабочен проблемами Ирана, Афганистана и Ирака, и „мало у кого есть иллюзия, что он придет на выручку Украине, если Россия на нее нападет“, — пишет газета. Брюссель, со своей стороны, дал понять, что Украине не стоит надеяться на прием в ЕС в обозримом будущем. Правда, Украину и еще пять бывших республик СССР пригласили участвовать в программе партнерства с ЕС, но визовый режим для граждан Украины не облегчили. Горбулин полагает, что европейцы негласно договорились с Москвой, что перестанут бороться за Украину. По его мнению, эта сделка сравнима с „мюнхенским сговором“.

Нападение России на Украину — это нечто немыслимое, считает Люк Гардинг. Однако накануне президентских выборов возможны мелкие стычки — как случайные, так и намеренные, приводит он мнение аналитиков. Еще одна проблема — коммерческая деятельность Черноморского флота, располагающего излишками инфраструктуры, заметил Эндрю Уилсон, научный сотрудник European Council on Foreign Relations.

Недавно российский парламент одобрил в первом чтении военную доктрину, санкционирующую применение армии за рубежом для защиты национальных интересов, напоминает издание. „Однако большинство наблюдателей считает, что Путин и Медведев воспользуются угрозой войны для ослабления и дестабилизации Украины“, — говорится в статье.

Ответственность за сложное положение Украины в значительной мере несет ее руководство: борьба за власть между Ющенко и Тимошенко парализовала государственный аппарат и поставила экономику на грань дефолта. На грядущих выборах баллотируются Тимошенко, Ющенко, Янукович и Яценюк. Москва пока не поддержала ни одного из кандидатов, утверждает газета, поясняя, что у Януковича рейтинг самый высокий, но Путин лучше ладит с Тимошенко. „Кто бы ни победил, победителю придется решать проблему отношений с Москвой“, — заключает Гардинг. В глазах российского руководства Украина — неотъемлемая часть России, крайне необходимая для восстановления империи.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 12.10.2009 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода