Православные празднуют наступление Рождества.Украина, Мир и Россия. ФОТОрепортАЖ

Читати цю новину російською мовою
Православные празднуют наступление Рождества.Украина, Мир и Россия. ФОТОрепортАЖ
Русская православная церковь и ряд других христианских конфессий мира празднуют в четверг Рождество. Обращаясь к присутствовавшему на службе президенту России Дмитрию Медведеву, патриарх сказал: "Народ и власть совместно смогли пройти через

Русская православная церковь и ряд других христианских конфессий мира празднуют в четверг Рождество.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с проповедью перед почти 5 тысячами собравшихся на ночную службу в Храме Христа Спасителя в российской столице, сказав, что страна пережила мировой экономический кризис, но «самого страшного не произошло».

Главная опасность, по его словам, заключалась в том, что Россия могла вернуться «в кризис 90-х годов, из которого с таким большим трудом вышла».

Обращаясь к присутствовавшему на службе президенту России Дмитрию Медведеву, патриарх сказал: «Народ и власть совместно смогли пройти через трудные испытания, преодолеть беды, обрушившиеся на нашу жизнь».

В последние годы российские лидеры неизменно присутствуют на всех праздничных службах РПЦ, что, по мнению критиков, свидетельствует о чрезмерном сближении церкви и государства, подрывающем позиции других религиозных конфессий и норму российской конституции об отделении церкви от государства.

Владимир Путин, премьер-министр и бывший президент, не пропустил ни одной рождественской службы за последние 10 лет, но все эти годы он посещал не богослужение с патриархом в Москве, а менее известные церкви в отдаленных регионах.

Путин не изменил сложившейся традиции и в этот раз — он побывал в церкви святых мучеников Александра и Антонины Римских в селе Селище рядом с Костромой.

7 января, по юлианском календарю, Рождество празднует еще несколько православных церквей помимо РПЦ — иерусалимская, сербская, грузинская, древние афонские монастыри в Греции. Также в этот день празднуют католики восточного обряда, некоторые группы протестантов и коптская церковь.

В то же время некоторые другие православные церкви — в Греции, Румынии, Болгарии, других странах — перешли на грегорианский календарь и праздновали Рождество 25 декабря одновременно с западным миром.

Президент России Дмитрий Медведев и его жена Светлана Медведева крестятся в окружении детей в Храме Христа Спасителя в Москве поздно вечером 6 января 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев и его жена Светлана Медведева посетили рождественское богослужение в Храме Христа Спасителя в Москве.

Митрополит Киевский и всея Украины Киев на рождественской службе в Киево-Печерской Лавре 7 января 2010 года

Русская православная церковь имеет много последователей и на Украине. В Киево-Печерской Лавре рождественскую службу провел митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Ющенко и Тимощенко о Рождестве и рождение Бога на холодных, зимних просторах. ФОТОрепортАЖ

Женщины зажигают свечи в церкви в Грузии в ночь на 7 января 2010 года

Рождество в этот четверг празднует и Грузинская православная церковь

Традиционный костер перед православным храмом в Белграде 6 января 2010 года

В Сербии перед Рождеством принято жечь не только римские свечи, но и костры

Папа Шенуда на коптском рождественском богослужении 7 января 2010 года

Коптская церковь в Египте празднует Рождество тоже 7 января. Глава этой церкви называется Папой — так же, как в Римской католической церкви. Из-за убийства коптских христиан у Папы Шенуды III было мало поводов для радости.

Палестинский священник служит рождественскую службу в церкви на Западном берегу реки Иордан 25 декабря

Но не все православные церкви празднуют Рождество 7 января. Многие перешли на григорианский календарь. Это фото было сделано 25 декабря в одной из палестинских православных церквей на Западном берегу реки Иордан.

Ближний Восток

Главные празднования проходят в Храме Рождества Христова в Вифлееме, однако они оказались омрачены палестино-израильским конфликтом.

Христиане-палестинцы бойкотировали празднование православного Рождества в Вифлееме. Они недовольны тем, что Церковь продает земли израильтянам.

По меньшей мере 100 человек с плакатами, гласившими «Святая земля не продается», устроили демонстрацию протеста накануне празднования православного Рождества.

Они обвиняют Греческую православную церковь в продаже и сдаче в аренду церковных земель на Западном берегу реки Иордан израильским организациям.

Представители церкви отказались комментировать эти обвинения в канун праздника.

А на юге Египта празднование коптов, составляющих около 10% населения страны, было омрачено нападением, жертвами которого стало по меньшей мере пять посетителей ночной службы в церкви.

Проезжавшие мимо неизвестные открыли огонь по толпе верующих в городе Надж Хаммади.

Не менее 10 человек получили ранения.

Источник: Власти.нет

  • 272
  • 07.01.2010 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода