Как американцы «по ошибке» разбомбили Прагу

Читати цю новину російською мовою
Как американцы «по ошибке» разбомбили Прагу
14 февраля исполнилось 65 лет со дня бомбардировки Праги американской авиацией. Пяти минут оказалось достаточно, чтобы погибли сотни жителей чешской столицы и множество ценных памятников архитектуры были стерты с лица земли.

«Вчера мы в полной мере поняли значение слова «террор» — так комментировало чешское радио бомбардировку Праги американской авиацией 14 февраля 1945 года. Спустя несколько месяцев Западная Чехия будет встречать американцев-освободителей с букетами сирени, а в феврале налет на Прагу в оккупированной немцами стране называли не иначе, как «террористический акт вражеской авиации». Во время похорон жертв бомбежки глава последнего правительства Протектората Чехии и Моравии Рихард Бинерт осудил безжалостность противника.

«В среду 14 февраля вражеские бомбы впервые в таком огромном количестве упали на нашу любимую Прагу. Были уничтожены бесценные памятники культуры и больницы. Жилые кварталы, в которых текла нормальная жизнь, теперь представляют собой яркую картину человеческих страданий. Дома превратились в развалины, в которых отчаявшиеся люди ищут своих близких и спасают остатки своего имущества. Бомбежка стоила жизни большому количеству наших граждан, многие были ранены, потеряли крышу над головой. Все они жертвы того безжалостного способа, каким враг ведет эту войну, не жалея ни женщин, ни детей, ни больных».

Мэр чешской столицы доктор Ржига тоже произнес горестную речь над телами жертв бомбежки.

«Прага — город, воспеваемый поэтами, королевская Прага, чья тысячелетняя история известна всему цивилизованному миру, погрузилась в печаль. Город, который считался одним из красивейших городов мира, серьезно пострадал. Дорогие пражане, вы уходите. Вслед вам жалобно звонят пражские колокола. Все сердца пражан сейчас одно сердце, наполненное взаимной любовью».

Что стало причиной налета американской авиации на Прагу, рассказывает чешский историк Йиржи Райлих.

«Налет на Прагу не должен был случиться: главной целью американских бомбардировщиков была 14 февраля столица Саксонии Дрезден, где они собирались бомбить грузовой вокзал. Прага же попала под удар случайно, что было вызвано несколькими причинами. Во-первых, неблагоприятными погодными условиями, которые усложнили для американцев ориентирование на местности, и во-вторых, тем, что у главного штурмана вышла из строя радиолокационная станция, способная идентифицировать цель и в условиях плохой видимости».

Ошибка пилотов американских бомбардировщиков — самая распространенная теория, объясняющая бомбежку чешской столицы. Но не единственная. В Чехии и СССР позднее возникла версия, согласно которой бомбардировки производились преднамеренно для уничтожения промышленности, которая должна была попасть в зону советской оккупации.

«Согласно первой теории, самолеты сбились с курса, и американцы действительно перепутали Прагу с Дрезденом. А вторая теория утверждает, что Прага считалась запасной, дополнительной целью, а поскольку бомбардировщики не могли идти на посадку с бомбами на борту, то они предпочли их сбросить на Прагу. Трагедия в том, что от этого пострадали не военные объекты, а жилые кварталы и больницы», — добавляет историк Ян Борис Углирж. Кстати, именно он готовит к открытию выставку фотографий Праги после бомбежки, приуроченную к 65-летней годовщине этого события.

«Военно-исторический институт подготовил обширную выставку фотографий из своих источников, которая откроется 16 февраля в Новогородской ратуше. На ней можно будет сравнить, как сейчас выглядят места, пострадавшие от бомбежки. Потом выставка будет перемещаться по школам района Прага-2, чтобы дети поняли, как серьезно пострадала эта часть города в конце войны».

Американская авиация метила в Главный и Смиховский вокзалы, но по причине плохой видимости удар пришелся на жилые кварталы между вокзалами. Жертвы среди гражданского населения были многочисленны. Почему — объясняет Йиржи Райлих.

«Жертв было огромное количество по той причине, что бомбардировка была так называемого малого тоннажа, не массовой. Проблема была в том, что пражане пребывали в уверенности, что Прагу никто бомбить не будет. От этой уверенности их излечило 14-тое февраля. В предшествующие месяцы в городе часто раздавалась воздушная тревога, но все заканчивалось благополучно, пражане отсиживались в убежищах. И 14 февраля они были уверены, что бомбы на город не упадут. Большое число жертв не отвечало сравнительно небольшому количеству сброшенных бомб. После бомбежки насчитывалось 413 погибших и около полутора тысяч раненых, после войны была подтверждена смерть 700 человек, около 1200 получили ранения».

Как дополняет историк Ян Борис Углирж, «Во время бомбежки, которая продолжалась всего лишь 5 минут, погибло больше людей, чем во время знаменитого немецкого налета на Ковентри».

Прага оплакивала не только человеческие жертвы, но и разрушение около сотни ценных исторических объектов.

«Многие европейские города пережили гораздо более сильные бомбежки, повторные бомбежки. По сравнению с ними потери Праги не особенно значительны. Проблема в том, что бомбы упали на жилые кварталы и исторический центр города с очень ценными памятниками, такими, например, как Эмаузский монастырь и Дом Фауста», — говорит Йиржи Райлих. С бомбежкой 1945 года, как правило, ассоциируется именно уничтожение монастыря Эмаузы, который восстанавливали потом несколько десятков лет. Вот какая картина предстала перед глазами репортера Цинцибуса сразу после бомбежки:

«На одной из улиц я перепрыгнул через поток воды, а там вправо горели Эмаузы. Я побежал на набережную, чтобы оценить масштаб разрушений. А в это время уже падала крыша храма. Часы показывали время нападения — 12 часов 32 минуты, в это время часы остановились. Всюду — слева, справа — огонь, пепел, провисшие между этажами полы и дым. Через два года должно было исполниться 600 лет со времени основания Эмауз Карлом IV, через два года мы хотели праздновать их юбилей».

Эпицентр бомбежки пришелся на набережную Влтавы и Карлову площадь. Например, пражский «Танцующий дом» стоит как раз на месте разрушенных во время налета зданий. Милена Шотолова, которой в 1945 году было 10 лет, вспоминает:

«Что было самое страшное после бомбежки, так это пожары — над Ботаническим садом горели помещения Национального театра, над нами горела больница, уничтожен был Эмаузский монастырь, мост Палацкого… Это зарево было видно из наших окон. Мне этого никогда не забыть».

Возникает вопрос, почему немецкая авиация не защитила город от налета американцев, ведь предупреждение об атаке на город пришло своевременно. Как объясняет Йиржи Райлих, «Немецкая авиация в то время уже была полностью обессилена, главные ее части были переброшены на Восточный фронт. Кроме того, немецкая армия в то время страдала от серьезного недостатка топлива».

Февральский налет на Прагу не был последним, который пришлось пережить городу во время войны. 25 марта столица Чехии снова подверглась бомбежке, но тогда союзники целенаправленно уничтожали стратегические цели в Либни и Высочанах.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 206
  • 15.02.2010 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода