Русины требуют от Януковича, ЕС, США и России честного суда над своим лидером

Читати цю новину російською мовою
Русины требуют от Януковича, ЕС, США и России честного суда над своим лидером
Общественность уверена, что преследование Димитрия Сидора подтверждает "дискриминацию русинов как бесправных поселенцев в украинском „закарпатском концентрационном лагере“, говорится в заявлении. Этот суд — еще один правовой прецедент

Председатель Всемирного Совета Подкарпатских русинов Василий Джуган, уполномоченный Европейского Национального Конгресса Подкарпатских русинов Василий Микулин, русинский писатель Иван Петровций и другие лидеры русинского движения (всего 200 подписей) обратились от имени русинской общественности к новому руководству Украины, а также властям ЕС, США и России в поддержку священника Димитрия Сидора, преследуемого Службой безопасности Украины (СБУ), сообщает ИА REGNUM.

Общественность уверена, что преследование Димитрия Сидора подтверждает «дискриминацию русинов как бесправных поселенцев в украинском „закарпатском концентрационном лагере“, говорится в заявлении. Этот суд — еще один правовой прецедент для последующего позора Украины с рассмотрением этого дела в Страсбурге о преступлениях украинской ющенковской власти относительно подкарпатских русинов. Ибо не через священника Димитрия Сидора или русинов, а именно из-за СБУ и прокуратуры и их действий или преступной бездеятельности, Украину признали в мире недемократическим государством с тотальной коррупцией, тоталитаризмом, воровством, дискриминацией по национальному признаку и апартеидом, пишут авторы обращения.

Сегодня Виктор Янукович стал главой государства, а проиграли выборы заказчики политического дела против русинов и против священника Димитрия Сидора. Как утверждается в заявлении, исполнителем политического заказа против священника, журналиста и против русинской нации стал украинский бизнесмен Наливайченко, „который по совместительству правил бал в СБУ, будто в своей частной организации“.

Русины ожидают честного и справедливого рассмотрения дела.

Священник Димитрий Сидор является главой Сойма (народного парламента) подкарпатских русинов. Преследования, направленные против него, связаны с решениями, которые в октябре 2008 года принял Второй Европейский конгресс прикарпатских русинов. Участники конгресса объявили о русинской государственности. В этой связи на Димитрия Сидора было заведено уголовное дело за сепаратизм. С протестом против преследования священника выступил в те дни Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС).

В заявлении Центра, между тем, подчеркивается, что „возглавляемый протоиереем Димитрием Сидором Сойм подкарпатских русин в действительности не ставит своей задачей нарушение территориальной целостности Украины, призывая лишь к соблюдению прав русин и признанию их самостоятельным народом, имеющим право на автономию в составе Украины“.

Авторы заявления с сожалением отмечали тогда, что „суды Закарпатской области не принимают иски Сойма, пытающегося опротестовать заведенное против его лидера уголовное дело, безуспешными также остаются попытки ознакомиться с материалами этого дела“.

Русины — восточнославянская этническая группа, проживающая, в основном, в Восточной Европе. Энциклопедии относят русинов как к украинцам, так и к отдельной от украинцев этнической группе. В то же время, часть русинов и организации русинов придерживаются мнения о русинах как об отдельном народе. В СССР и современными властями Украины русины официально рассматриваются как этнографическая группа украинцев, отмечает Свободная энциклопедия.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 13.03.2010 08:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода