Обзор прессы. Главные события уходящей недели в мире…ФОТО и Видео…

Читати цю новину російською мовою
Обзор прессы. Главные события уходящей недели в мире…ФОТО и Видео…
Неделя запомнилась рабочим визитом председателя правительства РФ Владимира Путина в Индию, назначением нового премьера и утверждением нового состава правительства на Украине, забастовками в Греции и возрастающей напряженностью на Востоке

РИА Новости.

Главными темами этой недели стало создание нового коалиционного правительства на Украине, визит российского премьера Владимира Путина в Индию и дипломатический скандал в Швеции.

Украина всего за один день получила новую коалицию и новое правительство. 11 марта украинские депутаты объявили о новом большинстве в Верховной Раде и сформировали новый кабинет министров, который возглавил один из лидеров Партии регионов Николай Азаров. Нелегитимным парламентское большинство назвала оппозиция в лице  бывшего премьера Юлии Тимошенко.

Премьер-министр России Владимир Путин прибыл в пятницу с рабочим визитом в Индию. Премьерам двух стран предстоит обсудить тему сотрудничества в атомной энергетике и оборонной промышленности, а также планируется заключить ряд договоров, в том числе, контракт на поставку Индии почти трех десятков палубных истребителей МиГ-29 и соглашение на строительство двух новых блоков АЭС Куданкулам.

Внимание европейского сообщества на этой неделе приковано к событиям в Швеции, где был признан геноцид армян и ассирийцев турками Османской империи в 1915 году. В ответ на действия шведского парламента Турция заявила о том, что отзывает посла из Стокгольма и отменяет намеченный на 17 марта визит премьер-министра Тайипа Эрдогана в Швецию.

Экономика

В рейтинге миллиардеров журнала Forbes впервые за последние несколько лет произошли существенные перемены. Богатейшим человеком в мире был признан мексиканский медиамагнат Карлос Слим – первый за последнее время миллиардер, которому удалось прервать монополию американцев на лидерство. Ему удалось оттеснить на вторую позицию Билла Гейтса. Самым богатым россиянином в списке стал предприниматель Владимир Лисин.

Происшествия

Сразу несколько крупных происшествий произошло в России за минувшие семь дней. Наибольший резонанс в обществе вызвало сообщение об использовании машин на МКАДе в качестве «живого щита» на пути преступника.

Утром 5 марта сотрудники ДПС остановили на МКАД несколько автомобилей. Заставив водителей поставить их машины поперек проезжей части, милиционеры попытались преградить путь преследуемой ими Audi, в которой, предположительно, находились воры-борсеточники. Иномарка с подозреваемыми протаранила преграждавшие ей путь машины и скрылась. Задержать преследуемых удалось в этот же день. Механизм возмещения ущерба владельцам автомобилей, используемых в качестве «живого щита», до сих пор не определен.

Несколько дней продолжались поиски  белорусских туристов, попавших под лавину в горном массиве Ловозерские тундры в Мурманской области.  Группа туристов вышла на маршрут 3 марта, несмотря на предупреждение о возможном сходе лавин. 8 марта на перевале Северный Тавайок туристы оказались под снежными завалами, спастись удалось лишь двоим. Тела четверых погибших туристов обнаружили 11 марта.

Скандал разразился в Алтайском крае после того, как в роддоме Ключевского района скончалась женщина, другая пациентка потеряла ребенка предположительно из-за неудачно введенного физраствора. Возбуждено уголовное дело. Соответствовал ли физраствор всем установленным параметрам, предстоит выяснить в ходе исследований до 23 марта.

Экология

Очередное сильное землетрясение магнитудой 7,2 произошло 11 марта в Чили. Подземные толчки ощущались в нескольких городах центральной части страны, в том числе в Сантьяго и Вальпараисо. По оценкам специалистов Тихоокеанского центра предупреждения о цунами, вероятность разрушительных волн крайне мала. Напомним, что предыдущее мощное землетрясение магнитудой 8,8 произошло 27 февраля, за ним последовала серия цунами.

Еще одно сильное землетрясение произошло в понедельник 8 марта на востоке Турции. Толчки магнитудой 6,0 были зафиксированы в 500 километрах от Анкары и ощущались во многих районах восточной Турции. В результате землетрясения были разрушены десятки домов, погибли около 40 человек.

Спорт

12 марта игрой ЦСКА — «Амкар» стартует чемпионат России по футболу 2010 года. Лучшие футбольные клубы страны будут бороться за золото чемпионата вплоть до 28 ноября. Права на показ матчей чемпионата России по футболу по-прежнему принадлежат «НТВ Плюс».

Между тем, в Бахрейне 12 марта стартует новый чемпионат «Формулы-1», в котором впервые участвует российский гонщик – пилот «Ф-1» Виталий Петров. В этом сезоне подогревать интерес болельщиков будут сразу несколько интриг: возвращение  Михаэля Шумахера, ожидаемое возвращение «Макларена» и «Феррари» на привычные позиции, а также дуэт британских чемпионов в составе Льюиса Хэмилтона и Дженсона Батона.

Наука и технология

Стресс меняет предпочтения мужчин относительно женщин, утверждают немецкие ученые. Они доказали, что в состоянии стресса мужчины обращают внимание на женщин, черты лица которых не похожи на их собственные, в то время как в спокойном расположении духа мужчин больше привлекают женщины, имеющие схожие с ними черты.

Культура

Сюрпризы 82-й церемонии вручения премии «Оскар» стали одной из главных тем обсуждения в СМИ на этой неделе. На главную награду киноакадемии претендовали «Аватар» Джеймса Кэмерона и «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу. В итоге малобюджетный триллер об иракской войне получил шесть наград, включая самые престижные – как лучший фильм и лучшая режиссура. Между тем, самый кассовый в истории кинематографа блокбастер «Аватар» довольствовался тремя статуэтками. Лучшей актрисой года признана Сандра Баллок, а лучшим актером – Джефф Бриджес.

Немецкий рок-коллектив Tokio Hotel отменил концерт в Москве, который должен был состояться 10 февраля на сцене СК «Олимпийский». Выступление отменили за несколько часов до начала, не уведомив об этом зрителей. Промоутерское агентство TOP Concert, которое было организатором отмененных в России концертов, извинилось перед российскими поклонниками группы и пообещало вернуть им деньги за билеты.

Светская жизнь

Известный британский актер сэр Роджер Мур, легендарный исполнитель роли Джеймса Бонда, прилетел в Москву 11 марта. В столице актер примет участие в вечере закрытия Международного виолончельного фестиваля, часть средств от которого будет направлена в поддержку программ ЮНИСЕФ в России. Роджер Мур  является послом доброй воли с 1991 года.

Курьезные происшествия

Курьезный случай произошел на этой неделе в Велюньском районе Польши. Вор пытался спрятаться от полиции в холодильнике. Стражи порядка осмотрели квартиру и уже собирались уходить, как из  холодильника выпал мужчина. Оказалось, что ему просто не хватило воздуха.

Мультимедиа

Фотоленты

Фотогалерея первых леди мира — домохозяек, фотомоделей, предпринимателей и политиков — стала одной из самых популярной среди фотолент РИА Новости на этой неделе.  Также внимание посетителей сайта rian.ru привлекла фотолента «Самые богатые россияне по версии Forbes».

Видео

Самым просматриваемым на этой неделе стал видеоролик, в котором сотрудник ГИБДД взял взятку на глазах у оперативников. Инспектор Челябинской области потребовал передать ему взятку за несоставление протокола об административном правонарушении. После обращения автолюбителя за помощью в ОВД была разработана операция по задержанию вымогателя, во время которой инспектор был задержан сразу же после получения взятки.

Авторские программы

Самая просматриваемая авторская программа этой недели посвящена 25-летию перестройки. В новом выпуске программы «Против течения» о неоднозначном отношении к этому периоду истории рассказал публицист Александр Архангельский.

Инфографика

Инфографика недели посвящена премии «Оскар». В ней представлены не только кадры всех номинированных на награды картин, но и  фото голливудских актеров и режиссеров.

Карикатура

Карикатура недели Сергея Елкина посвящена принятию закона Госдумой о продлении временного запрета на клонирования человека.  Речь идет о возможности клонирования клеток и организмов в научно-исследовательских целях, а также о клонировании органов для трансплантации и животных.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 13.03.2010 09:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода