Русских выгоняют из Киргизии

Читати цю новину російською мовою
Русских выгоняют из Киргизии
В Киргизии начались рейдерские захваты собственности, принадлежащей «некиргизам», и погромы магазинов, киосков и предприятий, принадлежащих славянам, туркам, китайцам и представителям других национальностей.

Россияне в Киргизии жалуются на рейдерские захваты и нападения на их офисы и жилые дома, заявил в четверг официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

«Серьезную обеспокоенность вызывает то, что в последние дни в посольство России в Бишкеке поступают многочисленные обращения граждан Российской Федерации и российских соотечественников в связи со случаями рейдерских захватов и нападений на офисы их компаний и жилые дома, проявлениями бытового национализма в Бишкеке и других районах Киргизии», — передает заявление Нестеренко РИА «Новости».

Дипломат отметил, что «местные органы власти и правоохранительные структуры не реагируют на просьбы о помощи и защите».

Напомним, что после массовых беспорядков, которые 7 апреля охватили всю страну, в Киргизии начались этнорейдерские захваты собственности, принадлежащей «некиргизам», и погромы магазинов, киосков и предприятий, принадлежащих славянам, туркам, китайцам и представителям других национальностей.

Так, в ночь с 7 на 8 апреля были предприняты попытки рейдерского захвата собственности российских предпринимателей — Хладокомбината N1, находящегося недалеко от города Токмок.

В поселке «Гидростроитель» толпа молодых киргизов потребовала выселения русских из их домов. После прибытия на место отряда дружинников, в который входили представители разных национальностей, толпа ушла, но обещала вернуться после отъезда дружинников.

В Бишкеке группы молодых людей-киргизов обходят частные дома, в которых проживают русские, и угрожают: «Русские, убирайтесь с киргизской земли» и «Мы вас будем громить».

Как сообщается на сайте «Евразийский дом», информация о подобных инцидентах поступала из города Кант, сел Тюп и Карла Маркса.

Ночью с 8 на 9 апреля в селе Семеновке Иссык-Кульской области было совершено нападение с целью рейдерского захвата базы отдыха «Дальний кордон». По словам управляющего базой российского предпринимателя, «нас предупредили, что на базу отдыха едут молодчики. Но мы решили не вызывать военизированную охрану и попробовать договориться. К сожалению, не получилось. Уже вторые сутки базу грабят. Пострадали все сотрудники. Охранники избиты. Мы обратились в милицию, но пока все остается по-прежнему: захватчики отказываются покидать базу, утверждая, что теперь она принадлежит им».

11 апреля произошел самозахват участка земли 3,7 га на проспекте Мира в Южной зоне Бишкека, находящегося в собственности Свято-Воскресенского собора. Участок предназначался для строительства общеобразовательной школы и детского сада по проекту «Русские школы в Центральной Азии». По факту замозахвата в мэрию Бишкека и на имя главы временного правительства поданы заявления, но никаких действий по ним не предпринимается. Участок уже огорожен и охраняется неизвестными лицами.

В поселке Орловке Чуйской области расположено российское кремниевое производство — завод «Астра». На предприятие готовится нападение с целью захвата здания, сырья и продукции.

Дочерняя структура российского предприятия золотодобычи «Русский аграрный холдинг», расположенная в Джалал-Абаде, не отвечает на звонки собственника из Екатеринбурга. Стоимость оборудования составляет более 5 млн долларов.

Совместное киргизско-российское предприятие ООО «Вычислительная техника и средства автоматизации», головное предприятие которого расположено в Москве, находится под угрозой рейдерского захвата.

В посольство России уже массово обращаются граждане Киргизии, этнические россияне, с просьбой предоставить им политическое убежище.

Источник: NEWSru.com

Источник: Власти.нет

  • 567
  • 15.04.2010 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода