Впервые в истории Украины нагрудным знаком МВД наградили собаку

Читати цю новину російською мовою
Впервые в истории Украины нагрудным знаком МВД наградили собаку
Нагрудный знак МВД получила немецкая овчарка Государственной службы охраны по кличке Хельма. Только за этот год Хельма помогла сотрудникам крымской милиции раскрыть около десяти тяжких преступлений.

В Украине впервые наградили официальным милицейским отличием собаку. Нагрудный знак МВД получила немецкая овчарка Государственной службы охраны по кличке Хельма.

Только за этот год Хельма помогла сотрудникам крымской милиции раскрыть около десяти тяжких преступлений.

В частности, в июне на трассе Симферополь-Ялта в районе поселка Краснокаменка на пешеходном переходе неизвестный мотоциклист сбил 13-летнюю девочку. Водитель скрылся, бросив на месте происшествия мотоцикл, перчатки и шлем.

На мотоцикле не было номеров, поэтому установить личность водителя сотрудники милиции не могли. Найти преступника можно было только по запаху вещественных доказательств.

Тогда Хельма прошла более четырех километров и привела милицию в дом преступника.

Командир батальона Ялтинского горотдела охраны Святослав Руткевич отметил, что большие успехи собаки — заслуга кинолога, «он для Хельмы, как отец родной».

Инструктор овчарки Николай Гунько, кроме Хельмы, растит и тренирует ее подрастающее потомство. Только в Ялте служат шестеро «детей» овчарки, еще четверо — в ДСО Феодосии, Евпатории и Симферополя.

Источник: ТСН

  • 38
  • 23.08.2010 06:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода