NASA может отдать околоземную орбиту частникам

Читати цю новину російською мовою
NASA может отдать околоземную орбиту частникам
Правительство США может переложить обязанности по сообщению с Международной космической станцией на плечи частных компаний. С подобным предложением выступил на заседании отдела комитета по пилотируемым космическим полетам NASA

Правительство США может переложить обязанности по сообщению с Международной космической станцией на плечи частных компаний. С подобным предложением выступил на заседании отдела комитета по пилотируемым космическим полетам NASA бывший исполнительный директор Boeing Co. Богдан Беймук, передает Reuters.

Свое предложение Беймук обосновал тем, что в настоящее время до половины бюджета NASA, который составляет 18 миллиардов долларов, уходит на доставку людей и грузов на МКС, в то время как эти деньги могли бы использоваться для осуществления других проектов.

Проблема особенно актуальна в связи с тем, что NASA собирается сворачивать программу использования шаттлов, после того как на МКС будут доставлены все требуемые компоненты. Произойдет это уже в следующем году. В дальнейшем NASA планирует создание космического корабля, который мог бы совершать более длительные полеты, не только на МКС, но и за ее пределы. Однако данные ревизий показывают, что недостаток финансирования уже сдвинул завершение этого проекта на два года — с 2015 на 2017.

«Приватизация» части уже хорошо освоенных космических миссий могла бы снять значительный груз с плеч NASA и помочь в набирающей темпе новой космической гонке с Китаем. Однако остаются такие вопросы, как контроль за качеством коммерческого космического оборудования, а также перспективы частного капитала в этой области — строительство космических кораблей требует значительных капиталовложений, неудача может обернуться тяжелейшими потерями, а источник дохода практически ограничен правительственным заказом. Впрочем, у России, например, уже есть опыт использования космоса в коммерческих целях — запуск на МКС туристов.

Источник: Подробности

  • 34
  • 30.07.2009 14:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода