Дойдет ли Североатлантический альянс до Тихого океана?

Читати цю новину російською мовою
Дойдет ли Североатлантический альянс до Тихого океана?
В среду утром в сводках новостей прозвучала сенсация — «США зазывают Россию в НАТО!». Спору нет, заголовок громкий. Впрочем, если поразмыслить и внимательно изучить эту новость, то окажется: никакой особой «информационной бомб

В среду утром в сводках новостей прозвучала сенсация — «США зазывают Россию в НАТО!». Спору нет, заголовок громкий. Впрочем, если поразмыслить и внимательно изучить эту новость, то окажется: никакой особой «информационной бомбы» в ней не заложено.

Когда-то Североатлантический альянс создавался как противовес «коммунистическому блоку» во главе с СССР. Варшавского договора уже давно нет, а НАТО между тем продолжает расширяться и продвигаться на Восток. Может ли так получиться, что альянс расширится совсем уж радикально — вплоть до Владивостока?

«Если Россия будет отвечать критериям членства, сможет внести вклад в общую безопасность и по данному вопросу в альянсе будет консенсус, то этого исключать не следует», — заявил помощник госсекретаря США Филипп Гордон на парламентских слушаниях в палате представителей американского конгресса. Собственно говоря, ничего нового в словах чиновника Госдепартамента нет. По правилам НАТО в альянс может войти любая страна, разделяющая основополагающие принципы и соответствующая установленным стандартам. И, конечно, желающая сделать такой шаг. Говорить же о том, что администрация Барака Обамы приглашает нашу страну в ряды альянса — явное преувеличение. Вполне, впрочем, объяснимое летним затишьем в новостях.

Источник: Известия

  • 44
  • 30.07.2009 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода