«Этот лузер разочаровал всех, надоел всем» Грузины с украинцами еще не раз могут пригодиться Америке

Читати цю новину російською мовою
«Этот лузер разочаровал всех, надоел всем» Грузины с украинцами еще не раз могут пригодиться Америке
Буш и его администрация искренне любили заниматься «демократизацией» и могли себе это позволить. Обама, разумеется, тоже бы с удовольствием чем-то таким потешился. Но пока кризис заставил вспомнить про Realpolitik, чужие суверенитеты и многое

Бараку Обаме в наследство от Джорджа Буша помимо прочего достались две «молодые», но весьма проблемные «демократии» — грузинская и украинская.

Буш и его администрация искренне любили заниматься «демократизацией» и могли себе это позволить. Обама, разумеется, тоже бы с удовольствием чем-то таким потешился. Но пока кризис заставил вспомнить про Realpolitik, чужие суверенитеты и многое другое, что давно за ненадобностью списали прогрессивные политологи. Не до жиру. Когда ресурсы сокращаются, сокращаются и амбиции и претензии, — это аксиома. Приходится сбрасывать балласт, разгонять захребетников и проводить всякую прочую оптимизацию. Проблема в том, однако, что сокращение издержек зачастую само по себе чревато издержками. Все это касается любых сфер, в том числе политики, в том числе международной. В последней причем риски издержек от сокращения издержек особенно велики. Условно говоря, вот сегодня снимешь ты с довольствия какого-нибудь третьестепенного союзника, не «впишешься» за него. А завтра-послезавтра он тебе понадобится ради какого-нибудь трубопровода или военной базы, но его уже подобрал твой конкурент и т.д. Однако, с другой-то стороны, сейчас же тебе ну никак не до него и его проблем…

Это все как раз про Грузию и Украину. Добро б они просто тихо загибались от кризиса и время от времени чего-то клянчили по мелочи (как прибалты). Михаил Саакашвили в прошлом году устроил войну и проиграл ее. Теперь еле-еле сидит в своем кресле и из последних сил шантажирует Запад и те же США. Мол, если меня свалят, то это покажет всем вашу слабость. На Украине скоро очередные выборы, а тамошние избирательные кампании по своему характеру сравнимы со стихийными бедствиями. Украинский политикум, почти сплошь состоящий из профессиональных «разводил» и предателей, ужаснул бы даже Макиавелли. Американцы, понятно, должны быть в ответе за тех, кого они не просто приручили, а вырастили и выкормили. Да и в перспективе грузины с украинцами им еще не раз могут пригодиться. Выходит, надо заниматься и теми и другими — прикрывать, разруливать, растаскивать и т.д. Хотя нет на то желания, зато есть куча куда более важных и актуальных проблем.

Это классические случаи «чемодана без ручки». Нести тяжело, а бросить жалко. Даже так: бросить чревато. На прошлой неделе обе «молодые демократии» посетил Джозеф Байден. Должность вице-президента США сейчас снова стала декоративной. Прошли времена Дика Чейни, про которого открыто говорили, что он правит страной за Буша. Эти визиты исчерпывающе продемонстрировали «чемоданный» подход. Мол, что-то с вами делать надо, что-то делать будем, но от нужды и, главное, пересиливая себя. В любом случае на многое не рассчитывайте.

Кстати, я почти уверен, что если бы сейчас в Белом доме сидел бравый дедушка Джон Маккейн, то Саакашвили бы уже читал лекции в каком-нибудь провинциальном американском университете (это в лучшем случае). Многим республиканцам и Маккейну лично Грузия дорога как память. И ею они бы интересовались предметно. Невзирая ни на какие кризисы. А любой мало-мальски долгосрочный серьезный план, связанный с Грузией, автоматически предполагает устранение Саакашвили. Этот лузер разочаровал всех, надоел всем. Он не годится даже в раздражители для России, поскольку уже был нами крепко бит.

А для Обамы Грузия… Ну, не Марс, естественно, но и не родные Гавайи. Поэтому никаких внятных решений по будущему Саакашвили и его страны не принимаются. Как и по будущему Украины. Байден съездил. Зафиксировал присутствие. Будут тащить эти чемоданы. Если не уронят.

Источник: Известия

  • 56
  • 31.07.2009 21:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода