Марадона: сборную Аргентины спас святой Палермо

Еще одной зажигательной темой отборочного турнира чемпионата мира остается выступление сборной Аргентины. Команда, которой руководит легенда мирового футбола Диего Марадона, рискует не попасть на мундиаль впервые с 1970 года.

В ночь на воскресенье аргентинцы чудом обыграли аутсайдера южноамериканского зонального турнира – сборную Перу со счетом 2:1, забив победный гол в компенсированное время. Накануне этой встречи Марадона провел основательную чистку состава. В последних неудачах команды были обвинены несколько игроков, выступающих в Европе, а ставка была сделана на футболистов из чемпионата Аргентины.

Однако, свежая кровь не слишком оживила команду. В сложных погодных условиях аргентинцы с трудом тащили домашний матч с перуанцами к минимальной победе, но неожиданно получили гол в свои ворота на последней минуте основного времени. От позора Аргентину спас 35-летний нападающий «Бока Хуниорс» Мартин Палермо, оказавшийся в нужном месте во время навала на ворота гостей в компенсированное время. «Матч был очень драматичным, но в итоге мы победили, – резюмировал Диего Марадона. – Встреча заканчивалась вничью, на стадионе разбушевалась настоящая буря, и мы уже ничего не успевали сделать. Я уже думал о худшем, но случилось чудо – всех нас спас святой Палермо».

По мнению Марадоны, победа над перуанцами подарила аргентинцам «жизнь и надежду». За тур до финиша отборочного турнира они сохранили четвертое место в южноамериканской зоне. Теперь их судьба будет решаться 14 октября в гостевом матче с главным конкурентом – сборной Уругвая. В случае победы или ничьей подопечные Марадоны получают прямую путевку в ЮАР. А в случае поражения – рискуют пролететь даже мимо стыковых матчей, сообщает «Газета».