Янукович. Игра в национализм

Читати цю новину російською мовою
Янукович. Игра в национализм
После недавнего обмена любезностями между Белокаменной и Минском в России писать фамилию украинского президента рядом с «отступником» Лукашенко стало хорошим тоном. Мол, где гарантия, что и этот не предаст?

Между тем следует учитывать, что «обманом» Кремль, как правило, называет неготовность соседей полностью подчиниться его воле. Значит, рано или поздно конфликты между Киевом и Москвой вновь станут реальностью. И тогда Виктору Федоровичу очень понадобится опыт бацьки. С одной стороны — в деле объединения народа вокруг лидера «военного времени». С другой — чтобы прикрыть истинные намерения нынешних власть предержащих, то есть беспрепятственно продолжать дележ национальных богатств.

Карфаген «дружбы» будет разрушен

Собственно, повод, с которого может начаться череда перебранок Москвы и Киева, искать долго не придется. А взаимные обиды с каждым месяцем нахождения во власти Януковича будут только накапливаться. Например, отличное поле для «боевых» действий открывает заявление нашего гаранта о том, что Украина не намерена отказываться от части советского наследства! Более чем декларативно. По мнению многих экспертов, возвращение своей доли от СССР для Украины означало бы оплату поставок российского газа на десятки лет вперед. Предугадать реакцию руководства РФ на подобные инициативы несложно…

И вот уже с уст Януковича срываются фразы вроде «великодержавный российский шовинизм», «имперский комплекс» и т.д. Во всяком случае, данная ситуация выглядит не более фантастично, нежели попытка в 1994 году представить угрозы Лукашенко убрать из Беларуси российские РЛС.

Спасительный языковой вопрос

Александр Григорьевич образца 1994–1999 гг. любил говаривать: «Белорусы — те же русские, только со знаком качества». Бацька также сменил национальную символику на бээсэсэровскую, позакрывал школы с белорусским языком обучения, ввел русский в качестве второго государственного, отведя тем самым «мове» титульной нации фольклорную роль. Публично позволил себе оскорбительные высказывания в адрес национальной культуры.
Янукович же пока не реализировал своих обещаний сделать русский вторым государственным. Худо-бедно выучил сам украинский. Неспособный к этому премьер-министр Николай Азаров готовится к отставке. А на его место прочат людей, умеющих хоть как-то «шпрехать» на украинском.

Да, упразднен экзамен по украинскому при вступлении в аспирантуру, государственный язык выдавливается из школ и вузов Восточной Украины и Крыма. Чиновники взялись переписывать учебники по истории… Но несмотря на все протесты украинофобов сохраняется национальный дубляж зарубежных кинофильмов. Так и не «заговорили» на «великом и могучем» рекламные проспекты. Есть место для отступления?..

Непонятно, какую родину любить

Пикантность ситуации заключается еще и в том, что на данный момент в головах высокопоставленных чиновников Украины нет единой концепции национальной политики. Вот «ляпнул» бывший «гуманитарный» вице-премьер Владимир Семиноженко о непреодолимом желании большинства граждан Украины слиться с Россией и Беларусью в союзе. Ну и где сейчас его портфель? А вот регионал Валентин Ландык называл РФ «дикой страной». Так что региональный авторитаризм может окраситься еще и в националистические (псевдонационалистические?) цвета.

Для избирателей востока страны гарант тогда предстанет как преданный Москвой и брошенный на произвол судьбы несговорчивый союзник, наказанный очередным ростом цен на газ и информационной войной.

Но больше всех обрадуются те, кто за ширмой псевдонационалистического курса продолжит дерибан Украины. Без шума, пыли и лишних конкурентов.

Источник: Вечерние вести

  • 45
  • 05.08.2010 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода