Почему Путин и Меркель стали главными защитниками Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Почему Путин и Меркель стали главными защитниками Тимошенко
За рубежом у Юлии Тимошенко больше влиятельных союзников, чем в Украине. Если отбросить всех второстепенных политиков, на мировой арене у Тимошенко два лоббиста — канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин.

За рубежом у Юлии Тимошенко осталось больше влиятельных союзников, чем в Украине. Если отбросить всех второстепенных персонажей, на мировой арене у Тимошенко два мощных лоббиста — Ангела Меркель и Владимир Путин, пишет «Сегодня».

Причем Меркель не столько озабочена судьбой Тимошенко, сколько имеет личную обиду на нынешнюю украинскую власть со времен задержания в бориспольском аэропорту ее однопартийца Нико Ланге. К тому же фактор Тимошенко дает ей в руки козырь для проведения своей политики отказа от расширения Евросоюза. Этим объясняется то, что официальный Берлин быстро реагирует на любые заявления Тимошенко.

Влияние Меркель на европейскую политику является очень сильным, потому акции в защиту лидера «Батькивщины» нередко имеют успех — к примеру, Европарламент принял две жесткие резолюции по Украине, а руководство Евросоюза так и не подписало с Киевом договор об ассоциации.

С Путиным сложнее. Москва сдержанно комментирует ситуацию с Тимошенко, так как, с одной стороны, не без оснований считает ее самым удобным партнером, с другой — не оставляет надежд добиться возвращения Украины на российскую орбиту от нынешней власти. Потому прямых призывов к освобождению экс-премьера из Кремля не слышно, однако при этом не раз делались намеки на то, что Тимошенко осуждена несправедливо.

Источник: Власти.нет

  • 7153
  • 04.08.2012 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода