Оппозиция подала в суд на Януковича

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция подала в суд на Януковича
Оппозиция, к которой присоединились 500 000 украинцев, обратилась в Высший административный суд Украины с иском против президента Януковича. Судьи просят расшифровать преступления президента.

Об этом сегодня на брифинге перед судом сообщили лидеры Объединенной оппозиции «Батькивщина» Александр Турчинов и Арсений Яценюк.

Оппозиционные лидеры требуют у административного суда рассмотреть иск по существу и вызвать Януковича в суд для дачи объяснений «в совершенных преступлениях». Об этом Власти.нет сообщили в пресс-службе «Батькивщины»

По словам Александра Турчинова, 500 тысяч подписей украинцев, которые полностью поддержали иск оппозиции, является свидетельством того, что все перестали бояться власти.

«Сотни тысяч украинцев уже понимают, что хотя в Украине пока нет правосудия, но мы начинаем процесс, который рано или поздно будет завершен. Он будет завершен импичментом действующего президента, восстановлением правосудия, демократии и европейского пути нашей страны», – сказал Турчинов.

Вместе с тем, как напомнил журналистам Арсений Яценюк, Высший административный суд принял постановление, согласно которому истец должен дополнительно расшифровать, в чем заключаются нарушения президентом Конституции и законов Украины.

«Мы расшифровываем суду весь перечень преступлений, которые действующий президент совершил по отношению к Украине», – сообщил Яценюк.

«Когда он шел на выборы, он обещал достойную пенсию и не повышать пенсионный возраст. Он нарушил Конституцию и свои обещания, когда подписал пенсионную реформу. Он обещал повышение заработных плат и пенсий, и нарушил Конституцию, когда подписал закон Украины о государственном бюджете. Он обещал восстановление больниц и школ, но закрыл сотни школ и больниц», – подчеркнул Арсений Яценюк.

«Когда он шел на выборы, он очень многое обещал. В результате он захватил власть, и страна фактически находится в экономическом падении», – добавил он

Источник: Власти.нет

  • 1354
  • 06.09.2012 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода