Силы НАТО готовы к военной операции в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Силы НАТО готовы к военной операции в Сирии

Джеймс Ставридис

Ситуация в Сирии ухудшается. Войска НАТО готовы в случае необходимости провести в Сирии военную операцию по ливийскому образцу, заявил командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джеймс Ставридис.

Войска НАТО готовы в случае необходимости провести военную операцию в Сирии по ливийскому образцу. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джеймс Ставридис на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената конгресса США.

«Как мы все знаем, ситуация в Сирии постоянно ухудшается. Убиты 70 тыс. человек, миллион беженцев вынужден был покинуть страну, примерно 2,5 млн человек пришлось покинуть свои жилища. Пока никакого завершения жестокой гражданской войны не видно. Так что альянс занял такую позицию: двигаться в той же последовательности, в которой он двигался в ситуации с Ливией», — заявил  Ставридис.

Он напомнил, что военной операции в Ливии предшествовали резолюция Совета безопасности ООН, региональное соглашение и соглашение между 28 странами альянса.

«По каналам НАТО мы сейчас сосредоточены на защите границы с Сирией. Мы для этого переместили туда ракетные комплексы Patriot. Мы рассматриваем широкий круг возможных операций и готовы выступить в случае принятия решения о нашем вмешательстве в ситуацию, как это было в случае Ливии», — подчеркнул  Ставридис.

Источник: Власти.нет

  • 362
  • 20.03.2013 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода