Глава МИД Германии поговорил с Януковичем о выезде Тимошенко за рубеж

Читати цю новину російською мовою
Глава МИД Германии поговорил с Януковичем о выезде Тимошенко за рубеж
Насыщенный день в Киеве провел министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Министра принимали и в администрации президента. Встреча с Виктором Януковичем длилась час.

Насыщенный день в Киеве провел вчера министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, сообщает ТСН.ua.

Уже в 7:00 утра он встречался со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой. Далее гость общался с представителями украинской оппозиции Виталием Кличко и Арсением Яценюком. Они рассказали о политической ситуации в стране и перспективах подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Говорили и о возможности поездки Юлии Тимошенко на лечение в Германию.

На эту тему Вестервелле общался и с дочерью Тимошенко Евгенией. После того немецкого министра принимали в администрации президента. Встреча с Виктором Януковичем длилась час.

Министр иностранных дел Германии, выйдя к прессе, сказал, что доволен общением.

«Мы внимательно наблюдаем за случаем с госпожой Тимошенко. И я также подчеркнул, что немецкие предложения относительно медицинского обслуживания и лечения ее в Германии остаются в силе. Я еще отметил, что мы и в дальнейшем будем работать над решением этого вопроса», – заверил министр иностранных дел Германии.

Директор «Агентства моделирования ситуаций» Виталий Бала полагает, что Германия через своего высокопоставленного представителя дала «персональный сигнал» украинскому президенту. И теперь Берлин ждет ответного шага украинской власти, пишет «Взгляд».

«Надо полагать, что Януковичу была доведена, скорее всего, официальная позиция по Тимошенко. И теперь в Германии ждут от Киева ответного шага в виде заявления, а, может, и действия в отношении экс-премьера», – сказал Бала.

В целом, эксперт оценивает встречи Вестервелле с официальными лицами Украины как «достаточно позитивный процесс обмена мнениями между сторонами».

«Раз немецкий министр сюда прилетел, значит, внимание к Украине со стороны ЕС, в данном случае, со стороны Германии, «локомотива» этого союза, не ослабевает. Это показатель, и результат этих встреч так или иначе будет влиять на ноябрьский саммит в Вильнюсе», – заметил Бала.

Источник: Власти.нет

  • 178
  • 22.06.2013 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода