«Украинский выбор» в Крыму поздравил белорусов

Читати цю новину російською мовою
«Украинский выбор» в Крыму поздравил белорусов
3 июля 2013 года Симферополе при поддержке и участии Общественного движения «Украинский выбор» состоялись праздничные мероприятия, объединившие сразу три праздника: День независимости Республики Беларусь, 69-ю годовщину освобождения Белоруссии...

3 июля 2013 года Симферополе при поддержке и участии  Общественного движения «Украинский выбор» состоялись праздничные мероприятия, объединившие сразу три праздника: День независимости Республики Беларусь, 69-ю годовщину освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и 22-ю годовщину Союза белорусов Крыма, который является партнером Движения «Украинский выбор».

В торжествах приняли участие более 1000 человек: члены Содружества белорусов Крыма из Алушты, Ялты, Севастополя, Красногвардейского и Красноперекопского районов, представители национально-культурных общин Крыма, многочисленные гости и жители Автономии. Открыл торжественное мероприятие председатель правления Крымского республиканского содружества белорусов «СЯБРЫ», председатель координационного совета Общественного движения «Украинский выбор» в АР Крым  Евгений Супрунюк.  Он сердечно поздравил всех присутствующих с праздником и представил почётных гостей, среди которых были  первый заместитель постоянного представителя Президента Украины в АР Крым  Владимир Дегтярев, консул-советник Генерального консульства РФ в г. Симферополе Андрей  Релкин,  министр культуры Крыма Алена Плакида, начальник отдела по работе с национально-культурными обществами Республиканского комитета по межнациональным отношениям и проблемам депортированных Шамир Хубларян, председатель Крымского республиканского объединения межнационального согласия Владимир Казарин, представитель Симферопольской и Крымской епархии отец Василий.

Приветствие участникам торжества прислали Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Валентин Величко и лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.
После торжественной части состоялся большой праздничный концерт, в котором участвовало множество белорусских коллективов и  исполнителей.  Звучали песни на разных языках, в вихре танца и разноцветье национальных костюмов кружились взрослые и дети, которые раззадорили повеселевшую публику, чем вызвали бурю оваций и положительных эмоций. Большинство людей пустились в пляс. В перерыве гостей и участников мероприятия угощали национальными блюдами, в том числе белорусскими драниками и квасом.

В фойе были организованы творческие выставки: фотографии, живописи, народных промыслов, национальной одежды и сувениров. Подходили  земляки, знакомые, родственники, друзья из других национальных обществ. Все хотели  сфотографироваться у белорусского флага, попробовать знаменитые белорусские блюда из картофеля.

Все благодарили Движение «Украинский выбор» за содействие в организации такого замечательного мероприятия и просили лично поблагодарить Виктора Медведчука за прекрасный праздник,  впервые подаренный белорусам Крыма.

«К сожалению, концертный зал  не мог вместить всех зрителей и желающих выступить, – рассказывает активистка Движения «Украинский выбор» Алие Супрунюк. – В зале царила такая тёплая и дружеская  атмосфера, что всех не покидало ощущение, что мы – одна большая семья. Нас, живущих на этом гостеприимном полуострове: русских, украинцев, белорусов, татар – никому не удастся разъединить. У нас одна земля, одна история, наш народ создал великое государство, и мы стали братьями навеки. Праздник получился поистине великолепный. На лицах людей была радость, а  это самое ценное. Ведь так здорово дарить праздник  окружающим,  делая жизнь веселее и ярче!».

  • 356
  • 04.07.2013 15:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода