Медведев назвал Саакашвили «военным преступником»

Читати цю новину російською мовою
Медведев назвал Саакашвили «военным преступником»
Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает президента Грузии Михаила Саакашвили военным преступником, который "растерзал свою страну". 8 августа исполнится пять лет с момента войны между Россией и Грузией.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает президента Грузии Михаила Саакашвили военным преступником, который растерзал свою страну. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в интервью телеканалу Russia Today.

«Мы изначально не преследовали цели смены режима (во время конфликта 2008 года), даже несмотря на то, что господин Саакашвили, по понятным причинам, является для меня и для моих коллег абсолютно нерукопожатным лицом. И я считаю его военным преступником. Тем не менее мы считали и считаем, что народ должен разбираться со своими правителями», – заявил Медведев.

При этом премьер-министр РФ заявил, что Грузия обладает государственным суверенитетом в пределах своих границ и он всегда это подчеркивал, в том числе и во время первой встречи с Саакашвили.

«Что касается территориальной целостности, то здесь действительно были проблемы, – сказал Медведев. – И они возникли в 90-е годы. Но никто не запрещал грузинам и руководству Грузии склеивать свою страну. И делать это нужно было медленно, аккуратно, договариваясь между собой. И в какой-то момент, может быть, были шансы создать, если не федерацию, то конфедерацию и как-то вместе жить, существовать. Но всё было упущено. И по сути, я об этом уже говорил, именно сам Саакашвили растерзал свое государство».

Напомним, 8 августа исполнится пять лет с момента войны между Россией и Грузией, которую в РФ назвали операцией по принуждению Тбилиси к миру.

Источник: Власти.нет

  • 145
  • 05.08.2013 13:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода