Киеврада. Путч пройдет по расписанию

Читати цю новину російською мовою
Киеврада. Путч пройдет по расписанию
После шумного срыва заседания Киеврады 11 июля, когда самому Арсению Яценюку расквасили очки, была взята пауза на месяц и вот новая сессия запланирована на 19 августа.

После шумного срыва заседания Киеврады 11 июля, когда самому Арсению Яценюку расквасили очки, была взята пауза на месяц и вот новая сессия запланирована на 19 августа. Дата знаковая – еще в советской истории именно этот день в 1991-м году получил название «августовского путча».

Сейчас оппозиция уверена, что депутаты Киеврады – уже нелегитимны, как и сам орган. Срок полномочий Киеврады завершился еще 2 июня этого года, но Партия регионов отказывается назначать дату голосования, ссылаясь на решение Конституционного суда о том, что следующие очередные выборы в Киеве должны пройти в 2015 году. Глава КГГА Александр Попов вроде как на словах и не против выборов, но резонно отсылает оппозицию с этим вопросом в парламент.

Разношерстное большинство Киеврады во главе с секретарем Галиной Герегой уверено, что может проводить заседания до начала работы нового состава органа, выборы которого до сих пор не назначены (беспрерывность работы органов местного самоуправления). Тем более по такому благому поводу – планируется ведь голосовать не за какой-то очередной дерибан столичной земельки, а за надбавки работникам бюджетной сферы и прочие приятности для города.

Цифры, которыми большинство порицает сорвавшую заседание 11 июля оппозицию, таковы. Работники бюджетной сферы не получили муниципальные надбавки на общую суму 98,5 млн., из них больше всего пострадали учителя (63,5 млн.) и медики (28,3 млн.). На развитие инфраструктуры не было направлено 138,3 млн. гривен, кроме того, не были перераспределены 100 млн. гривен на строительство метро на Теремки и реконструкцию Почтовой площади.

Бюджетники – на выход?

Одним из ноу-хау запланированной на 19 августа сессии, по свидетельствам оппозиционеров, станет подтягивание на Крещатик тех самых бюджетников, которые воззовут к совести оппозиции, чтобы та не мешала большинству Киеврады устраивать этот аттракцион щедрости.

«От представителей Администрации Президента мне известно, что есть разнарядка – каждый район должен собрать 330 представителей медицинской и образовательной сферы, представителей профсоюзов, чтобы они приняли участие в митинге, – говорит депутат от «Батькивщины» Леонид Емец. – Из них 5 человек, должны будут выступать на этом митинге, соответственно тезисы выступлений им будут озвучены на тренингах. Таким образом, они должны будут легитимизировать незаконную сессию Киеврады и показать, что киевляне требуют от власти проведения заседания».

Депутат утверждает, что изначально заседание было запланировано на 6 августа, но в летний период не удалось собрать нужное количество депутатов. Но раз уж о дате 19 августа все-таки объявлено официально – значит, к этому времени планируется тотальная мобилизация.

В «Свободе», которая уже была неоднократно замечена в «боевых действиях» на Крещатике и окрестностях, пока не готовы пускаться в подробности, как планируют вести себя 19 августа, но пугают имеющимися «ресурсами».

«Поверьте, у нас достаточно ресурсов, чтобы донести информацию людям и продемонстрировать всю абсурдность поступков Попова и Партии регионов, – говорит «свободовец» Игорь Мирошниченко. – Конечно, я допускаю, что они могут собраться в кабинете у Попова, на даче у Гереги, в Межигорье у Януковича и сказать, что приняли решение. Или привести в Киевраду бандитов-«титушек», которые начнут бить народных депутатов, помощников и кого угодно, кто не согласен с политикой Попова. Тогда все возможно».

Мирошниченко надеется, что бюджетники не купятся на обещания власти и поймут, что ими хотят воспользоваться, дабы выставить оппозицию в некрасивом свете и придать заседанию Киеврады элементы легитимности.

Критикуют манипуляцию учителями и врачами и в «Ударе» и даже намекают, что могут отменить перераспределение бюджета через суды. Экс-депутат Киеврады, народный депутат Наталья Новак считает, что если провластное большинство так уж хотело принять «социальные» изменения в бюджет, оно имело возможность сделать это на последней сессии:

«Они же вместо этого тупо делили землю, потому что для них была важна законность ее отведения. Теперь же можно сыграть на чувствах людей, которым действительно живется тяжело. Безусловно, противодействие со стороны оппозиции будет, но даже если им удастся провести решения, они будут незаконными и рано или поздно будут оспорены в суде, а те, кто принимал такие решения, будут привлечены к ответственности».

Давайте стабильность!

В оппозиции уверяют, что никаких результативных консультаций с оппонентами после 11 июля не было. В большинстве, понятное дело, продолжают катить бочку на меньшинство, выставляя его представителей эгоистами и буянами.

«Депутатам оппозиции эти надбавки действительно неважны – им-то платят зарплату вовремя да еще и в таком объеме, что каждый может полшколы на нее содержать, – жалуется «Главкому» некогда сопредседатель фракции Блока Черновецкого, а ныне глава собственной депутатской группы «Социальная справедливость» Алла Шлапак. – Сессия должна пройти, потому что этого требуют профсоюзы, трудовые коллективы и здравый смысл. А вот блокирование – это неконституционный путь и прямое вмешательство в работу органа местного самоуправления. Пусть народные депутаты их помощники лучше блокируют Верховный Совет и добиваются решения о назначении выборов в Киеве. Что же касается ярых общественников, которые не имеют никакого отношения к Киеву, думаю, у них в регионах есть более актуальные проблемы».

Пока не знает, подтянется ли на запланированное заседание Киевсовета нардеп-«регионал» Андрей Пинчук, который вместе с коллегами Инной Богословской и Владимиром Макеенко активничал там 11 июля. Но обвинения в «сгоне» бюджетников под двери КГГА он отрицает, заявляя, что они и так выйдут туда, движимые зовом сердца, а точнее кармана.

«Результатом блокирования прошлой сессии уже насладилось большинство киевлян, – иронизирует Пинчук. – Поэтому, думаю, многие выйдут на улицу с требованиями решить социальные вопросы. Когда люди недополучают свои кровно заработанные деньги и в этом виноваты конкретные люди, то выводить их не надо, в отличие, скажем, от акции «Вставай, Украина». Пока никаких четких организованных действий с нашей стороны нет. Понятно, что если я буду в Киеве, то с удовольствием приду и послушаю доводы наших друзей из оппозиции».

При этом Пинчук упрекает оппозицию в том, что она сама два раза не обеспечила собственное дисциплинированное голосование за киевские выборы, а также не подключила к нему коммунистов и внефракционных.

Для оппозиции не дать Киевраде работать и добиться выборов – вопрос принципа, иначе, по мнению «свободовца» Мирошниченко, могут быть созданы куда более опасные прецеденты: «Потом они скажут, зачем вообще выбирать новую Киевраду, а затем – зачем выбирать нового Президента, если и этот исполняет свои обязанности? Давайте стабильность вечную и бесповоротную!»

В любом случае, главная улица страны через пару недель будет в центре внимания прессы и силовиков. Может быть, к кидающемуся на «Беркут» Арсению Яценюку присоединятся и остальные лидеры оппозиции, а наученные предыдущим опытом «регионалы», помимо бюджетников, подтянут подкрепление «побоевитей». Хотя не стоит исключать вариант, что до 19-го числа все-таки будет найден какой-никакой компромисс, который поможет сохранить лицо и тем, и другим.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 07.08.2013 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода