Верховная Рада разорвет Соглашение о пребывании ЧФ РФ в Крыму?

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада разорвет Соглашение о пребывании ЧФ РФ в Крыму?
Своими действиями в Крыму Россия практически уже вышла из Соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания ВМС ЧФ РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, его денонсация украинской стороной, скорее, технический вопрос для парламента.

«До этого у нас были и симпатики, и противники пребывания ЧФ РФ в Крыму. Нарушив своей агрессией все договоренности, Россия сама подписала свой выход из соглашения. Украина вправе не считать себя стороной этих договоренностей», – считает директор военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский.

По его мнению, формальная денонсация договора Украиной – это теперь вопрос, который может быть просто оформлен в парламенте.

Временное пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины до 2017 года регулируется тремя базовыми соглашениями от 28 мая 1997 года, которые ратифицированы Верховной Радой, а также девятью дополнительными соглашениями.

В апреле 2010 года президенты Украины и России подписали «харьковские соглашения», которыми срок пребывания ЧФ РФ в Крыму продлен еще на 25 лет (после 2017 года) с возможностью его продления еще на пять лет – до 2042-2047 гг. В обмен на это украинская сторона получила скидку в цене на газ в размере 30%, но не более $100 за 1 тыс. куб. м.

Источник: Власти.нет

  • 1982
  • 05.03.2014 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода